Облучье, 25.11.2017, 11:15

Как вернуть собственность при разводе - случай с сожительством, покупкой дома и отказом от доступа к нему

Вопрос №13517564 из г. Биробиджан
опубликован 25.11.2017, 11:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть собственность в таком случае: Муж с женой сожительствовали два года, родился ребенок. Жили в квартире родителей жены. Затем они решили переехать в свой дом. Квартиру продали и купили дом, оформив его на мужа, чтобы был возврат подоходного налога, а жена не работала. Через полгода они зарегистрировались. Сейчас они в разводе. Муж забрал документы на дом и не пускает их на участок. Можно ли добиться возврата дома с участком или хотя бы половину их, если да, то что для этого нужно сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если на момент приобретения жилья не было зарегистрированного брака, то дом принадлежит только мужу, ... все что вы можете, требуют денежную компенсацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 11:24

Здравствуйте! Да возможно, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в доме соразмерно внесенной плате от продажи квартиры. Удачи и всего доброго.

25.11.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет конечно. Это по закону имущество нажитое до брака. Вам следует если конечно есть доказательства что деньги от продажи квартиры пошли на дом-обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

25.11.2017, 11:17

Здравствуйте.

Да, возможно. К счастью, у Вас есть ребенок, который является доказательством Вашей совместной жизни и договор купля-продажи родительского дома. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме соразмерно внесенных средств от продади родительской недвижимости. А также подавайте иск на алименты и на определение места жительства ребенка с Вами.

25.11.2017, 11:23

Один вопрос - разные ответы. Но в целом понятно. Нельзя доверять никому, даже родным и близким. Спасибо.

25.11.2017, 11:22

Здравствуйте,

Отчасти вы правы, нельзя доверять никому, к сожалению на дом вы претендовать не можете, ребёнок является только наследником своего отца, денежные средства можно попробовать взыскать

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 11:25

Добрый день.

Потому и два разных ответа, что разная практика судебная - в зависимости от наличия письменных доказательств.

Как подтверждается, что деньги именно от продажи квартиры внесли при покупке дома? Платежи были через банк или наличными? Сколько времени прошло с момента продажи квартиры до даты заключения договора купли-продажи дома?

А до этого супруга могла спросить юристов? Для чего свою собственную квартиру своими руками подарила еще даже не мужу - сожителю?

25.11.2017, 11:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Тут даже практика судебная двоякая, вопрос спорный

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 11:30

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы правы. Доверять никому нельзя. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 11:33

Доверять нельзя даже тем кто вне подозрений. Вам следует собрать доказательства и обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения-это самый простой способ.

25.11.2017, 11:34