Саратов, 25.11.2017, 11:22

Проблемы с приобретенным грузовым авто - как предъявить претензии бывшему владельцу?

Вопрос №13517596 из г. Саратов
опубликован 25.11.2017, 11:22
Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом. Месяц назад я приобрел грузовое авто для работы, пригнав его домой, поставил на учет в ГИБДД, собрался в рейс, проехав немного авто "встало", т.е. оказалось технически не исправно. Стою на ремонте 3 недели, не могу установить причину поломки. Изначально продавец при осмотре авто сказал, что причина в одном, но теперь оказалось, что вовсе не в этом, о чем изначально шла речь. Могу ли я что то предъявить бывшему владельцу авто. Акта передачи авто не составлялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Можете предъявить бывшему владельцу автомобиля в судебном порядке. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В судебном порядке можете...

Спасибо за обращение на сайт.

25.11.2017, 11:23

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

25.11.2017, 11:28

Здравствуйте,

Вам нужно провести экспертизу и выявить скрытые недостатки автомобили, которые вы не могли обнаружить при его покупке и тогда можно расторгнуть договор в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 11:33

Что нужно чтобы обратиться в суд? ведь нет никаких доказательств о чем изначально шла речь.

25.11.2017, 11:32

Здравствуйте, Александр, для начала начните с письменной претензией в адрес продавца. Для суда придётся проводить экспертизу товара.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 11:33

Здравствуйте,

Автомобили могут находиться скрытые недостатки, которые нельзя обнаружить сразу при визуальном осмотре, нужно сделать экспертизу, прежде чем обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 11:34

Доброго вам времени суток. Для начала начните с письменной претензии. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 11:34

Согласно статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации сначала нужно предъявить досудебную претензию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.11.2017, 11:38

Здравствуйте!

Вас сначала нужно подать письменную претензию.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

25.11.2017, 11:43