LSN Messenger
Омск, 25.11.2017, 13:45

Возможно ли отказаться от получения заработной платы на карту банка, если ранее она выплачивалась наличными через главную кассу места работы?

Вопрос №13518093 из г. Омск
опубликован 25.11.2017, 13:45
Могу ли я отказаться от получения зп на карту банка, если ранее она выплачивалась в магазине с главной кассы по месту работы, в праве они мне отказать выплачивать за наличкой или все же право остаётся за мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условие выплаты заработной платы с использованием банковских услуг содержится в ст. 136 ТК РФ, согласно которой заработная плата может выплачиваться в месте выполнения работы либо переводиться на счет работника в кредитной организации. При этом, данное условие заранее оговаривается в трудовом договоре или коллективном договоре.

Если Вы не согласны с безналичной формой выдачи зарплаты, то Вы вправе урегулировать разногласия в порядке индивидуального трудового спора.

25.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными. Работодатель не вправе Вам отказать.

25.11.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нет не могут они вам отказать. Вы сами решаете как вам получать зарплату. Согласно нормам трудового кодекса РФ.

25.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о выплате заработной платы через кассу организации.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. (ст. 136 ТК РФ).

25.11.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Максим, приветствую Вас! В трудовом законодательстве закреплено право РАБОТНИКА по ЕГО заявлению переводить заработную плату на его счет. На основании заявления ВАШЕГО, вносятся изменения в трудовой договор по порядку выплаты з/п. Так просто на словах это не делается. УДАЧИ!

26.11.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Работодатель отказал, бухгалтерия указала пальцем на дверь не взирая на тк что делать? Нарушили ли они закон?

26.11.2017, 08:57

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

26.11.2017, 08:59

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно есть нарушение ТК РФ, пишите жалобу в трудовую инспекцию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 08:59

Добрый день!

В данном случае пишите жалобу в трудовую инспекцию, тут есть нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ, пусть разбираются.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 09:02

Здравствуйте. Да нарушают. Конституционный суд РФ в своих определениях от 26.04.2016 N 769-О, от 21.04.2005 N 143-О указал на то, что из содержания частей третьей и пятой ст. 136 ТК РФ следует, что они направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом.

Таким образом, ст. 136 ТК РФ гарантирует вам право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для вас способом.

26.11.2017, 09:07

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах для начала нужно было подавать работодателю письменное заявление о получении заработной платы наличными, в соответствии со ст.136 ТК РФ, в настоящее время обращайтесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию, всего хорошего!

26.11.2017, 09:08