Сроки рассмотрения заявок на регистрацию брака для военнослужащих в отпуске

Вопрос №13518332 из г. Барнаул
опубликован 25.11.2017, 14:57
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить некоторые моменты по срокам рассмотрения заявок на регистрацию брака, такой вопрос: будет ли основанием сокращения рассмотрения заявки и регистрации брака в кратчайшие сроки в загсе то,что один из подающих заявление военнослужащий и находится в отпуске. Хотим в отпуске полететь в Крым и там зарегистрировать наш брак. Отпуск 2 месяца, но в Крыму планируем находиться всего неделю и в начале отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

25.11.2017, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Рассматривать будут по закону и по графику но вы в ЗАГСе можете договориться о том чтобы рассмотреть пораньше они идут навстречу.

25.11.2017, 14:58

Доброго вам времени суток.

Рассматривать будут по закону и по графику но вы в ЗАГСе можете договориться о том чтобы рассмотреть пораньше они идут

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 14:59

Добрый день,. в Семейном кодексе РФ ответ в ст.11:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Такими образом, на усмотрение заведующей ЗАГС будет и уважительность причины. Удачи!

25.11.2017, 15:01

Здравствуйте, вам следует непосредственно обсудить все детали с сотрудниками органа ЗАГСа и договориться с ними обо всем.

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них). Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.11.2017, 15:03

Доброго вам времени суток. В данном случае в ЗАГСе существует график. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:04

Есть ли законные основания сократить сроки и расписать нас? Ведь мы там будем всего 2 недели.

25.11.2017, 15:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это только на усмотрение ЗАГСа в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 15:09

Добрый день!

Если сможете подтвердить уважительные причины, то это возможно, Вам нужно тогда обратиться к начальнику отдела ЗАГС.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 15:09

Необходимо все объяснить и попытаться донести информацию о том чтобы вошли в положение и это нужно непосредственно решать в самом ЗАГСе.

25.11.2017, 15:12

Добрый день!

Нет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

25.11.2017, 15:12

Доброго вам времени суток. В данном случае только на усмотрение ЗАГСа. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:14

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034