Вопрос по предоставлению матери одиночке ежегодного оплачиваемого отпуска летом в случае закрытия детского сада на ремонт на месяц

Вопрос №13518356 из г. Барнаул
опубликован 25.11.2017, 15:04
Положен ли матери одиночки имеющей ребенка 5 лет ежегодный оплачиваемый отпуск летом с предоставлением справки что детский сад закрывается на ремонт на один месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

КАК правило в коллективном трудовом договоре такой вопрос прорабатывается - СМОТРИТЕ его

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

25.11.2017, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Именно летом - нет, только по графику в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 15:09

Добрый день!

Закон в данном случае этот вопрос не регулирует, отпуск можете получить по графику отпусков, при составлении графика, работодатель может учесть Ваше мнение и поставить Вам месяц который Вы хотите.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 15:10

Нет такого права у многодетного работника, в т.ч. и в случае закрытия ДОУ на ремонт. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, может быть разделен на части (одна из частей не должна быть менее 14 календарных дней), перенос отпуска - по соглшению с работодателем. Оотпуск без сохранения зарплаты предоставляется также по соглашению с работодателем.

25.11.2017, 15:10

Доброго вам времени суток. Такой вопрос вырабатывается в коллективном договоре. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:15

Скажите пожалуйста как составляется график отпусков, если 2017 году, ходила в отпуск в июле, а 2017 году я должна идти в каком месяце.

25.11.2017, 15:14

Женщины, имеющие двух и более детей до 12 лет имет право на отпуск в летнее и удобное для них время. Смотрите Постановление Совета Министров СССР от от 22 января 1981 г. N 235 О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ. Постановление действующее, в этой части не противоречит ТК РФ и обязательно к применению. Откажут, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

График отпусков утверждается за две недели до начала календарного года, т.е. график на 2017 год должен был быть утвежден руководителем организации до 15 декаюря 2016.

25.11.2017, 15:18

Выясняйте у работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

25.11.2017, 15:18

Доброго вам времени суток. Смотрите статью ТК РФ 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:21

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034