Киров, 25.11.2017, 15:07

Возможно ли предъявить иск о пользовании средствами должника, возвращенными по расписке через суд, и какая ставка может быть применена - рефинансирование или это понятие не актуально?

Вопрос №13518361 из г. Киров
опубликован 25.11.2017, 15:07
Должник вернул мне долг по расписке 2 года назад. Но платил маленькими суммами, через суд. долго. Могу ли я сейчас предъявить ему иск о пользовании моими средствами и по какой ставке? Рефенансирования или сейчас нет такого понятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с таким требованием. Кроме того в соответствии со статьей 208 ГПК РФ возможна индексация суммы.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, Вы имеете такое право, ст. 395 ГК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 15:13

Здравствуйте - найдите в нтернете калькулятор расчета процентов по 395 ст. - там есть два периода, которые считают по разному и плюсуются - ключевая ставка и ставка рефинансированая.

25.11.2017, 15:20

Здравствуйте! И сейчас по-прежнему при использовании ст.395 ГК РФ остается ставка рефинансирования. Удачи Вам и всего доброго.

25.11.2017, 15:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для каждого периода пользования чужими денежными средствами своя ставка (считать надо по ключевой ставке ЦБ)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 15:22

Добрый день!

В данном случае можете по ставке рефинансирования центрального банка, по ст. 395 ГК РФ, за каждый день просрочки.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Имеете такое право согласно статьи 395 гк рф. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Для каждого периода своя ставка. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:23

А могу я узнать, по какой ставке рассчитать, раньше была ставка рефинансирования, а сейчас как? по какой-то единой ставке за все время неплатежа? Спасибо!

25.11.2017, 15:18