Пермь, 25.11.2017, 15:48

Как защититься от потери собственной квартиры при отсутствии работы и наличии общего ребенка в гражданском браке?

Вопрос №13518517 из г. Пермь
опубликован 25.11.2017, 15:48
Добрый день! Вопрос-я живу в гражданском браке, у нас есть совместный ребенок 6 лет, я проживаю с ребенком в квартире гр.мужа, ребенок прописан у него, муж платит алименты первому ребенку, сейчас в данный моммент работы нет,,, то есть будут копиться долги, как нам обезапасить себя от потери его собственной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если для мужа это единственное жилье, то никто его не заберет. Согласно ст 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

25.11.2017, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если это его единственное жилье, то никто на него не вправе обращать взыскание - статья 446 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 15:51

Доброго вам времени суток. Если жилье единственное, то не вправе налагать взыскание на единственное жилье. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:54

Хотела еще уточнить, чтобы это жилье было потом в собственности моего ребенка, что нужно сделать?

25.11.2017, 15:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для этого собственник должен составить договор дарения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 15:58

Что значит потом? Если имеете в виду после смерти, то в случае отсутствия завещания ваш сын будет наследником первой очереди и ничего тут делать не надо. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

25.11.2017, 16:01