Право на пособия по уходу при выходе женщины на работу без декретного отпуска исключено?
Скажите пожалуйста, на что может рас читывать женщина, вышедшая на работу (не воспользовавшись, декретным отпуском по уходу за ребенком) и будут ли при этом платить пособия по уходу до 1,5 лет?
Анна, добрый день!
Вы можете воспользоваться отпуском и выйти на неполный день, сохранив пособия:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Если она подаст заявление на отпуск по уходу ребенку за ребенком, то сможет получить пособие по уходу за ребенком, рассчитанного исходя из среднего заработка, в размере 40%.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Пособия платить не будут, если женщина будет работать на условиях полного рабочего дня
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!