Ростов-на-Дону, 25.11.2017, 17:03

Как переоформить документы на участок и дом в Ростове-на-Дону - пошаговая инструкция для пенсионерки без возможности оплатить сопровождение в суде

Вопрос №13518749 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2017, 17:03
Здравствуйте, очень нужна помощь. Мать моей подруги, сейчас пенсионерка, после смерти своей матери, не вступила в наследство на участок земли и дом в ростове-на-дону (не нашла завещания, пустила на самотек). Прошло уже 14 лет. А теперь кинулась. Из документов есть решение суда о принадлежности данного домовладения ныне покойной матери. Как переоформить документы на себя? В какую организацию обратиться сначала? Заранее спасибо за максимально полный, развернутый ответ. Сразу скажу-эти люди очень бедные и сопровождение в суде оплатить не смогут, только составление иска, поэтому очень прошу ответить поэтапно-что и где взять и куда идти и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если мать вашей полруги все это время проживала в этом доме. То нет никаких особых трудностей. Наследство считается фактически принятым. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и предоставить все имеющиеся на текущий момент у вас документы.

25.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
совет отличается от мнения других юристов, но вселяет надежду на благоприятный исход, БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна Александровна, в данном случае, хотелось бы узнать, кто сейчас проживает в этом доме? Скорее всего здесь было фактическое принятие наследстава.

25.11.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

25.11.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
большое спасибо, на основании вашего ответа,будем двигаться дальше, направление теперь известно

Доброго вам времени суток. Обращайтесь в суд в порядке особого производства и устанавливайте юридический факт принятия наследства. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
спасибо за четкую рекомендацию

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом очно посоветовал обратиться к юристу тут вам ни кто не ответит не зная сути дела не видя документов.

27.11.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Никакой даже попытки разобраться в ситуации и помочь не предпринято!

Да, мать подруги и её дети проживали вместе с наследодателем и проживают по сей день.

Можно ли обойтись без суда? Может ли нотариус оформить вступление в такой ситуации через столько лет? Спасибо.

25.11.2017, 17:56

Добрый вечер! Нет, без суда у вас ничего не получиться. Необходимо в суд обращаться с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на имущество в порядке наследования.

25.11.2017, 18:00

Здравствуйте! Если наследник была зарегистрирован по месту жительства, умершей, то фактически принял наследство. В это случае нужно обращаться к нотариусу для оформления наследства. Справка с места жительства, умершей обязательна нужна для подтверждения фактического принятия наследства.

25.11.2017, 18:00

Нет, если в установленный законом срок наследства не было принято, то без суда в данной ситуации не обойтись. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.11.2017, 18:01

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Нет, в данном восстановиться в правах наследования можно только через суд

Подавайте заявление в суд, удачи вам!

25.11.2017, 18:02

Доброго вам времени суток. Если не приняли наследство в установленный срок, без суда не обойтись. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 18:05