Как развестись с женой, которая не сменила фамилию после брака и вышла замуж с другим паспортом?

Вопрос №13518768 из г. Москва
опубликован 25.11.2017, 17:40
Вопрос от моего МЧ: У меня зарегестрирован брак с гражданинкой Украины, жена паспорт не поменяла на мою фамилию как указано в свидетельстве о браке, сейчас мы разбежались и она вышла по Русскому паспорту замуж. Как мне с ней развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расторжение брака на территории РФ в общем порядке: через органы ЗАГС или путем подачи заявления в суд.

В силу ст. 19 Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

25.11.2017, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться непосредственно в суд по последнему месту жительства вашей бывшей супруге и для того чтобы расторгнуть брак. Хорошего приятного вечера вам.

25.11.2017, 17:41

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 17:42

Доброго вам времени суток. Подавайте исковое заявление в суд о расторжении брака. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 17:52

Добрый день, уважаемая Ирина

Вам надо подать исковое заявление в суд и вас разведут а ее за двоемужество привлекут

.

Удачи вам и вашим близким!

26.11.2017, 09:09

А если неизвестно последнее место жительство ее?

25.11.2017, 17:48

Доброго вам дня. Что значит неизвестно последнее место жительства её? Пишите последние известное вам место жительства её

25.11.2017, 17:48

Доброго вам времени суток. Если вы не знаете, то мы уже и подавно не знаем. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 17:53

Добрый вечер. Подавайте по тому месту жительства которая была вам ранее известно только так. Хорошего приятного вечера вам.

25.11.2017, 17:56