Как правильно организовать экспертизу о затоплении соседями и какие члены комиссии должны присутствовать?

Вопрос №13519055 из г. Белгород
опубликован 25.11.2017, 18:33

Нас затопили соседи, нам необходимо провести экспертизу о затоплении. Подскажите пожалуйста какие члены комиссии по закону должны присутствовать при составлении акта о затоплении. И какой закон или статья в гражданском кодексе регламентируют состав членов комиссии о затоплении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас многоквартирный дом управляется управляющей компанией (ДУК), то в ДУК направляется заявление с просьбой о проведении осмотра помещения на предмет причиненного ущерба и о создании соответствующей комиссии.

Как правило, ДУК присылает представителей обслуживающей организации по Вашему дому, который совместно с Вами и соседями проводят осмотр помещения и составляют акт о пролитии (залитии) квартиры, где указывают что и где конкретно повреждено, в какой части и кто предполагаемый виновник. Экземпляр акта выдают Вам на руки.

Далее следует обратиться в экспертную организацию для оценки ущерба, куда следует представить составленный акт, правоустанавливающие документы на квартиру, сведения о предполагаемых виновника.

Аналогичная процедура производится. Ю если Ваш дом управляется ТСЖ.

Экспертная организация назначает осмотр поврежденного имущества в присутствии Вас и виновников, составляет акт и отчет об оценке.

Далее вопрос с возмещением ущерба Вы уже решаете с виновниками в претензионном или судебном порядке.

25.11.2017, 18:53

Доброго вам времени суток. Обращайтесь в экспертную организацию и проводите экспертизу восстановительного ремонта. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 18:40

Доброго времени суток. К сожалению Унифицированой формы подобных актов не существует, но судебная практика исходит из того, что акт должен быть подписан должностным лицом управляющей компании либо ТСЖ, а также не менее чем двумя свидетелями затопления, помимо этого акта должен быть подписан и вами, и виновником затопления, если он откажется, члены комиссии делают об этом в акте отметку. Некоторые УК разрабатыают свои формы актов, но ещё раз напомню, нет нормативной формы. Всего вам доброго.

25.11.2017, 18:46

Доброго времени суток суток. Внимательно перечитайте мой ответ. У нас нет правового регулирования составления подобных актов, во внимание берутся локальные нормы, которые придумали сами УК, а дальше уже суд принимает решение, считать ли их надлежащим доказательствами. Но поверьте, в какой бы форме не был составлен акт, суд примет его в качестве письменного доказательства. Всего вам доброго.

25.11.2017, 18:53

Данный вопрос не сильно регламентируется нормативными актами. Привожу выдержку из моего правового анализа по данному факту, с последующей жалобой жильца в жилищную инспекцию, которой я смог обосновать свою позицию и доказал, что я прав.

Обычно участвуют член (члены) ТСЖ или УК и плюс собственники квартир, участвующих в этом, либо свидетели. Есть разные случаи в зависимости от того кто причинил вред (ТСЖ или собственник), есть ли вред или просто есть перебои в снабжении услугами (нет отопления и т/д).

В общем читайте ниже - это единственный нормативный акт по этому вопросу.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

31. Исполнитель обязан:

и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

25.11.2017, 18:54

Елена. Добрый вечер. Акт должен составлять представитель УК, в присутствии двух соседей-понятых. Как в квартире кто затопил, так и у Вас. Два акта, где должна быть указана причина затопления и (Вас), визуальные последствия затопления. А ГПК и ГК применит юрист.

25.11.2017, 19:14

Еще дополнение: ТСЖ (УК) не обязано писать причину затопления, хотя все юристы в инете пишут обратное по своей неграмотности. Нет такой обязанности (нет нормативного акта на эту тему) ибо причину затопления может выяснить только эксперт. А ТСЖ (УК) пишет в акте то что только видит своими глазами: где лужа, откуда течет, вода, где что промокло и в каком объеме.

25.11.2017, 21:39

Добрый день, уважаемая Елена

В гражданском кодексе этого нет вам уже ответили, это не регламентируется

Удачи вам и вашим близким!

26.11.2017, 14:01

Спасибо за ответ, но меня интересует какие конкретно законы или статьи гражданского кодекса регламентируют какие члены комиссии по закону должны присутствовать при составлении акта о затоплении

25.11.2017, 18:42