Казань, 25.11.2017, 18:46

Возможности сотрудника ГАИ по использованию показаний тахографа для составления протокола о превышении скорости

Вопрос №13519117 из г. Казань
опубликован 25.11.2017, 18:46
Имеет ли сотрудник ГАИ, требовать распечатку показаний тахографа, и на основании этих данных выписать протокол за превышение скорости. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

И то, что там нет конкретно про тахограф, не говорит о том, что эта статья неприменима! Всего Вам доброго!

25.11.2017, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

У сотрудника ДПС есть такое право, требовать у вас распечатку показаний тахографа

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 18:48

А протокол он составить по этим данным он имеет право?

25.11.2017, 18:50

Здравствуйте,

Имеет полное право составить протокол по данным, которые указаны в распечатке... , в данном документе нет смысла сомневаться

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 18:53

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, на основании статьи 28.1 КоАП РФ может.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 20:36