Что произойдет с домом, если будет продана часть участка? Каковы мои права как одного из собственников?
Здравствуйте.
1.Действительно не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (ЗК РФ ст.35). То есть покупатель приобретет этот 1/2 доли в праве собственности на зем участок вместе с 1/2 долей в праве собственности на дом.
2. Покупатель прежде чем что то построить на своем участке должен будет получить на это ваше согласие. Если такого согласия не спросит, то вы впоследствии сможете претендовать на 1/2 доли построенного дома.
Доброго времени суток. Если дом находится в общей долевой собственности, то он сможет продать только долю в вправе. Если покупатель захочет построить свой дом, ему потребуется либо ваше согласие, либо решение суда о выделении доли земельного участка в натуре. Я к сожалению не знаю, в каком районе вы имеете землю, но в любом случае могу вас заверить, что право на пользование вашим домом покупатель не получит. Вы уточните вопрос, как так вышло, что у собственников дома и участка оказались разные владельцы, просто я часто сталкивался с подобными случаями и возможно могу вам помочь. Всего вам доброго.
Добрый день!
На сколько я понимаю, у Вас трения с вторым владельцем. Полагаю также, что Вы уже получили от него уведомление о желании продать 1/2 доли, но не имеете возможности её выкупить.
Безусловно, тот, кто купит 1/2 дома, получит право в нём проживать. В Вашем обращении отсутствует информация о том, разделён ли участок на доли.
Ситуация требует уточнения...