LSN Messenger
Пенза, 25.11.2017, 19:12

Возможен ли выкуп доли квартиры в рассрочку через суд, после смерти мужа?

Вопрос №13519216 из г. Пенза
опубликован 25.11.2017, 19:12
У меня умер муж, 1 декабря будет 6 месяцев. На квартиру претендует его дочь от первого брака. Ей приходит 1/5 квартиры общей площади 29 кв м.у меня на иждивении сын, ему 19 лет. Могу ли я,через суд выкупить эту долю в рассрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд исковое заявление о признании доли не значительный и выплате собственнику доли денежной компенсации. Обратитесь в суд.

25.11.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Это возможно только в том случае если в суде будет установлено что доля в малозначительная. А так попробуйте договориться со вторым наследником.

25.11.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете через суд попробовать выкупить у дочери от первого брака эту долю после признании доли незначительной. Удачи вам.

25.11.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее доли малозначительной с целью выплате ей компенсации за ее долю. Такое возможно, если долю невозможно будет выделить в натуре.

25.11.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Можно подать в суд исковое заявление о признании доли незначительной. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Предложите выкупить долю по рыночной или кадастровой стоимости

в случае отказа: направляйте иск в суд, доказывайте, что долю выделить в натуре невозможно, доля незначительная, квартирой полностью пользуется истец, ответчик не нуждается, а компенсацию разумную принять отказывается, совместное пользование невозможно.

Юридически важно и Вы доказываете:

1 может ли ответчик жить в квартире, не нарушая прав истца

2 возможно ли предоставление ответчику отдельной изолированной комнаты и имеется ли интерес у ответчика в использовании спорного жилья.

3 сумма выкупа должна быть справедливой

4 можете ли Вы расчитаться по предложенной сумме (сумму необходимо внести на депозит судебного департамента)

если указанной суммы нет в наличии, думаю, что решение не будет положительным, только если вы не заключите мировое соглашение, в котором будет указан график платежа

Это кратко изложена позиция судов, думаю, что прежде чем обращаться в суд, вам необходимо обратиться к юристу/адвокату в своем регионе более тщательно проконсультироваться.

26.11.2017, 10:44

Сын является учащимся колледжа.

25.11.2017, 19:30

Является ли ваш сын учащимся или нет роли не играет. Дочь от первого брака имеет право претендовать на долю в наследстве отца.

25.11.2017, 19:33

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если сын не его, то к наследникам не относится и то, что он учащийся правового отношения не имеет.

25.11.2017, 19:34

Доброго вам времени суток. Является ли он учащимся или не является роли не играет. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 19:41