Евпатория, 25.11.2017, 21:04

Заголовок - Вопросы о подаче ходатайств и записи на суде по административному правонарушению

Вопрос №13519623 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2017, 21:04
У меня скоро суд по административному правонарушению (штраф ГИБДД), помогите, пожалуйста, в некоторых вопросах: 1. У меня будет ходатайство о ведении протокола заседания, когда его заявлять, в начале заседания или до, чтоб не было лишних приготовлений, вызова секретаря и тд? 2. Будет ходатайство о ведении аудиозаписи (диктофон), когда судья разрешит включить диктофон, мне надо будет что-нибудь сказать в начале записи, дату, номер дела, фио судьи? Возможно запись понадобится в апелляционный суд. 3. Будет ходатайство о приобщении письменных объяснений, озвученных устно к материалам дела. Когда ходатайство заявлять? После озвучивания этих объяснений (это будет середина суда) или обязательно вначале звучат все ходатайства, в середине суда нельзя уже? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

1. Не важно. Можно в канцелярию, можно при рассмотрении дела.

2. Можно просто предупредить об аудиозаписи, разрешения суда на это не требуется. Озвучить должен судья, какое дело рассматривает, а дата пишется в служебную информацию файла.

3. Согласно статье 24.4 КоАП РФ заявлять, подать письменно и зачитать перед подачей.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Все ходатайства желательно заявлять в письменном виде согласно ст.28.2. КоАП РФ и в начале судебного заседания.

25.11.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте,

Если у вас скоро суд и столько много вопросов к юристу, то обращаться на консультацию нужно на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 21:13

Доброго времени суток, уважаемый посетитель.

Статья 11. Гласность и открытость судебного разбирательства

Лица, участвующие в деле, и иные лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать ход судебного разбирательства письменно и с помощью средств аудиозаписи. Фотосъемка судебного заседания, его видеозапись, радио-и телетрансляция, трансляция с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Разрешения судьи не требуется.

Статья 204. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме.

Ходатайство можно заявлять в любое время до окончания судебного заседания

Успехов вам в защите ваших интересов.

25.11.2017, 21:18

Протокол судебного заседания будет вестись и так, просто по закону, право на запись есть, но надо заявить о том, что вы его реализуете. Правила приличия предполагают действительно все в виде ходатайства, можно его отдать в канцелярию до процесса, можно заявить в самом начале.

Ходатайство о новых доказательствах заявляйте когда удобно вам

,

25.11.2017, 21:20

Ст.28.2 КоАП называется Протокол об административном правонарушении, ничего про Ходатайства там не сказано!

25.11.2017, 21:12

Здравствуйте, Если у вас скоро суд и накопилось много вопросов к юристу, нужно обращаться на очную платную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 21:13

Доброго времени суток! См. доп. ст.24.4. КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

25.11.2017, 21:14

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Эксперту просто перепутал со статьей 24.4 КоАП РФ. Выше я ее привел:

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Ходатайство должно быть разрешено определением согласно ст.29.12 КоАП РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 21:16

Доброго времени суток. При составлении протокола вам в самом протоколе разъясняют все права и обязанности. Поавонарушитель согласно ст. 25.1. КоАП РФ вправе он заявлять любые ходатайства, начиная от предоставления защитника, заканчивая назначением экспертизы. Читайте внимательно протокола, а лучше вызовете адвоката, как правило, это дешевле чем нести ответственность.

25.11.2017, 21:20