Возможно ли приставам забрать телефон, купленный в кредит, если оформить договор безвозмездного пользования?

Вопрос №13519889 из г. Нижний Тагил
опубликован 25.11.2017, 22:35
Здравствуйте! Должна банку. Могут ли приставы за долги жены забрать телефон. Недавно муж купил в кредит два телефона себе и мне, оформлены на него. Могут ли забрать телефон, если оформить договор безвозмездного пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш телефон судебные приставы-исполнители не заберут. Не бывает так, что пристав пришел и забрал - выхватил из рук - телефон. Вам заблокируют все счета, которые только есть.

25.11.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, поскольку вы состоите в браке, то данный телефон является совместной собственностью супругов, соответственно в нем есть ваша доля.

Могут наложить арест.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 22:37

Ольга, доброго времени суток. Да, вполне, так как телефон будет являться совместно нажитым имуществом и приставы вправе наложить арест. Всего вам наилучшего.

25.11.2017, 22:38

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пристав вправе наложить арест на имущество должника. По сути телефон совместно нажитое имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, однако по факту это предмет индивидуального пользования. Потому и наложил арест и изъял.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 22:47

Доброго вам времени суток. Честно говоря были такие ситуации, когда приставы выхватывали у должника Из рук в телефон. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 22:56

Можно ли будет как то доказать, что телефон приобретался сыну, ведь тогда они не имеют права его забирать?

25.11.2017, 22:47

Ольга, если телефон приобретался вашем мужем, то это совместно-нажитое имущество, не важно вы им пользуетесь или сын, приставы вправе наложить арест. (просто не показывайте его и все)))

25.11.2017, 22:48

Здравствуйте, никак вы это не докажите, поскольку телефон приобрёл ваш супруг, соответственно, это совместное имущество супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 22:49

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Разве что договором дарения. Но если не будет нотариально удостоверен, то могут критически отнестись к такому договору. Но попытка не пытка.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 22:49

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Проблематично доказать, ведь из документов, у Вас, скорее всего, только чек. Если это имущество приобретено мужем, то за долги жены просто так не могут обратить на него взыскание - с коллегами не согласен. Для этого долг должен быть признан совместным. Либо же кредитор сначала должен потребовать раздела совместного имущества супругов в судебном порядке, с целью выдела доли должника в таковом и обращения на нее взыскания. Эти положения закона никто еще не отменял

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 22:50

Доброго вам времени суток. Интересно как вы хотите это доказать. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 22:56