Процедура развода и определение проживания ребенка - выбор суда, заявление, образец и необходимые документы

Вопрос №13519984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2017, 23:40

Добрый день! Двое детей школьного возраста. Два года проживаю от жены отдельно. Последний год сын проживает со мной. В какой суд (городской или мировой) подаются документы на развод. Как судебным решением определить проживание ребёнка с родителем после развода (как назвать заявление и где можно посмотреть образец). Какие пошлины уплачиваются при этом, какие документы прилагаются к заявлению.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаете иск только о расторжении брака - к мировому судье соответствующего судебного участка. Если иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка - в районный суд. Образцы можете найти в интернете через поисковик, но все же лучше обратиться на очную помощь к адвокату, т.к. в делах данной категории (в части определения места жительства ребенка) много нюансов индивидуального свойства. То же касается и подбора документов (из общих обязательных документов - свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и квитанция госпошлины, остальное - строго индивидуально и ситуативно). Госпошлина - 900 рублей (600 рублей за расторжение брака, + 300 рублей - за определение места жительства ребенка).

25.11.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обстоятельный ответ. На данный момент мы, родители, договорились о месте проживания каждого из детей. Сын сам захотел жить со мной. Но после развода, в последующем, мать может повлиять на ребенка, и он захочет переехать к ней, при этом она подаст на взыскание алиментов. Место проживания дочери и матери 3х-комнатная квартира, приобретенная мной с регистрацией собственности на каждого из членов семьи по ¼ части. Хочется юридически закрепить ситуацию для исключения неожиданного жизненного поворота в дальнейшем. Например судебным решением о разводе и проживании сына с отцом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, расторжение брака производится мировым судьей. Если будет поставлен вопрос об определении места жительства ребёнка, тогда необходимо обращаться в районный суд.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. на данный момент мы, родители, договорились о месте проживания каждого из детей. Сын сам захотел жить со мной. Но после развода, в последующем, мать может повлиять на ребенка, и он захочет переехать к ней, при этом она подаст на взыскание алиментов. Хочется юридически закрепить ситуацию для исключения неожиданного жизненного поворота в дальнейшем.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Исковое заявление о расторжении брака и об определении места жительства ребенка. Подавайте исковое заявление в районный суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. на данный момент мы, родители, договорились о месте проживания каждого из детей. Сын сам захотел жить со мной. Но после развода, в последующем, мать может повлиять на ребенка, и он захочет переехать к ней, при этом она подаст на взыскание алиментов. Хочется юридически закрепить ситуацию для исключения неожиданного жизненного поворота в дальнейшем.

Доброго вам времени суток. Расторжение брака производится мировым судьей. Если будете определять место жительства ребенка, то районный судЖелаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 23:48

Нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

26.11.2017, 00:15

Спасибо за ответы. На данный момент мы, родители, договорились о месте проживания каждого из детей. Сын сам захотел жить со мной. Но после развода, в последующем, мать может повлиять на ребенка, и он захочет переехать к ней, при этом она подаст на взыскание алиментов. Место проживания дочери и матери 3 х-комнатная квартира, приобретенная мной с регистрацией собственности на каждого из членов семьи по ¼ части. Хочется юридически закрепить ситуацию для исключения неожиданного жизненного поворота в дальнейшем. Например, судебным решением о разводе и проживании сына с отцом.

26.11.2017, 00:08

В таком случае исковое заявление подается в районный суд с несколькими требованиями. Госпошлина оплачивается исходя из количества требований. Впоследствии можно все оформить мировым соглашением или признанием иска в зависимости от конкретной ситуации.

26.11.2017, 00:11

Здравствуйте, это возможно. Однако, в дальнейшем, если обстоятельства изменятся, жена все таки сможет обратиться в суд об изменении места жительства ребёнка и определения его с ней. Это все возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 00:11

Если договорились об определении места жительства детей, то заключите нотариальное соглашение об определении места жительства детей. Только это не лишает в будущем подать в суд иск об определении места жительства детей, если будет спор.

26.11.2017, 00:11

Здравствуйте! Вы с бывшей супругой можете заключить соглашение о месте жительства детей. Но даже такого документ, да и решение суд не лишит Вашу бывшую супруг в дальнейшем подать в суд на определение места жительства ребенка с ней, если на это будут веские причины.

26.11.2017, 00:12

Здравствуйте.

Если между супругами нет спора о месте жительства детей, то можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о месте проживания детей. Расторгнуть брак можете обратившись с исковым заявлением в суд. Если же сами не можете определить место проживания детей, То следует обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением.

26.11.2017, 00:13

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации исковое заявление подается В районный суд с несколькими исковыми требованиями. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 00:20

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России нет мировых судов, а есть мировые судьи согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и согласно Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, иски о расторжении брака, о взыскании алиментов у нас в России согласно положений ГПК РФ рассматривают мировые судьи.

Иск о споре о детях, о месте их проживания рассматривают городские и районные суды.

В-третьих, Ваш юридический вопрос регулируется статьей 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Несмотря на то, что согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, но суды по таким гражданским делам (определение места жительства детей) чаще всего принимают строну матерей.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Правда некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

26.11.2017, 00:25