Казань, 25.11.2017, 23:51

Бумага написана без даты, может ли она вообще рассматриваться в суде?

Вопрос №13520033 из г. Казань
опубликован 25.11.2017, 23:51
Бумага написана без даты, может ли она вообще рассматриваться в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Смотря о какой бумаге речь. Суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все зависит от обстоятельств дела и от того, в каких целях и для подтверждения каких именно обстоятельств этот документ представлен.

25.11.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Дата является важным реквизитом документа. Но всё зависит от того, О каком конкретно документе идет речь и для обоснования каких обстоятельств он представлен.

25.11.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Вообще дата обязательна при составлении любого документа, без даты, можно признавать документ недействительным, поскольку невозможно установить когда он был составлен.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Безусловно, суд обязан был принять данное исковое заявление к производству, а остальное оценку предоставленных доказательств, в том числе и данной расписке будет дано в суде, так же как и будет выяснятся был ли долг и был ли он выплачен. Ст.67 ГПК РФ.

26.11.2017, 07:29

Бумага написана от кого ф.и.о. кому ф.и.о. слово должна и дальше отдельные суммы и общая 134 т руб, без подписи и даты, а человек, который был должен деньги, давно уже вернул, но у него нет доказательств, т.к.когда он отдавал ему сказали, что бумага была потеренна, а потом она неожиданно появилась. В суде и стали снова требовать деньги, 4 года спустя, как доказать что деньги отданы, если в расписке нет даты ни взятия денег ни возврата. Что делать?

26.11.2017, 00:30

Присылайте мне расписку на электронную почту. Я проанализирую и дам свое заключение относительно заключенности договора займа. Заодно и исковое заявление пришлите. Благо, живем с Вами в одном городе - проблем с ответом не будет.

26.11.2017, 00:33

Добрый день!

В таком случае такая расписка вообще будет недействительна если нет там ни даты, ни условий как таковых, ни подписи, суд откажет по такому документы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 00:35

Нужно было заявить о применении срока исковой давности при подаче искового заявления (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Ну а если нет расписки, то могут взыскать сумму по расписке.

Согласно ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

26.11.2017, 00:37