Вопросы наследства - Может ли мой муж получить супружескую долю после моей смерти, если я поделила наследство с дочерью?
Квартира подарена мне моими родителями в 1993 году. Родителей уже нет в живых. У меня есть дочь с которой я поделилась частью своего наследства-подарила дачу и половину другой-родительской квартиры. В 2007 году я вышла замуж. М уж прописан в моей собственной квартире. Положена ли, моему мужу, в случаи моей смерти, обязательная супружеская доля, и могу ли я в завещании отписать все только сыну.
Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!
Я немного хотел бы уточнить ответ коллеги следующим образом.
Квартира, приобретённая до регистрации брака НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.
Но при наследовании после вашей кончины, ваш муж, по достижении пенсионного возраста, будет иметь право как наследник на обязательную долю в наследстве независимо от наличия вашего завещания.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.07.2011г
18:09 моск. вр.
Татьяна, если квартира приобреталась до брака, в данном случае подарена Вам, то это Ваше личное имущество, на которое муж претендовать не может. Супружеская доля не положена. Оформляйте завещание на сына.
Татьяна, супружеской доли у мужа не будет, но вот обязательная доля в наследстве может быть. Если на момент вашей смерти муж будет пенсионером или нетрудоспособным инвалидом.
Татьяна, в вашей ситуации, лучше оформить дарение на сына, при жизни. Завещание не поможет.