Уфа, 26.11.2017, 01:41

Развод и совместная собственность - как разделить машины после развода и минимизировать затраты?

Вопрос №13520224 из г. Уфа
опубликован 26.11.2017, 01:41
Приветствую. Дочь развелась. Были куплены две машины совместные с мужем. После развода обе авто остались у дочери. Она их продала. Теперь зять требует раздела за авто. Как поступить в данной ситуации, и какие возможности обойтись меньшими затратами...
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "меньшими затратами"? Эти автомобили, если приобретены за счёт совместно заработанных средств, являются совместно нажитым имуществом, и дочь вообще не имела право продавать их без согласия мужа. Вряд ли муж сможет оспорить сделки купли-продажи, т.к. для этого ему придётся доказать, что покупатель знал или должен был знать при должной предусмотрительности, что автомобили совместно нажитые. Дочь должна выплатить ему половину рыночной (на момент продажи) стоимости автомобилей. И будет лучше, если дочь рассчитается с ним добровольно, т.к. в случае, если бм обратится в суд, то дочь должна будет компенсировать ему его судебные издержки - госпошлина, расходы на оплату услуг представителя и экспертизу по оценке стоимости автомобилей, если возникнет спор о стоимости.

26.11.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Дочь должна будет ему передать половину суммы, которая предусмотрена в договоре купли-продажи. И пусть возьмет расписку в получении денежных средств.

26.11.2017, 01:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось больше спасибо

Доброго времени суток! Если он претендует на раздел средств за автомобили, то раздела надо было потребовать в судебном порядке, при разводе. Принести документы, подтверждающие наличие совместно нажитого имущества, доказать факт приобретения его за общие средства. Без этой процедуры он ни на что права не имеет. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

26.11.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Дочь должна будет передать половину суммы которая указана в договоре купли-продажи. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 09:36

Дело оказывается чуток по иному

На момент купли авто, зять нигде не работал

Дочь оформила кредит на покупку авто на себя и впоследствии выплачивала когда продавала авто зять устроился на работу...

Когда продавала авто зя.

26.11.2017, 09:17

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в любом случае, если авто куплено в браке, то он имеет право на половину

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 09:18

Если у бывшего супруга Вашей дочери отсутствуют документы, согласно которым он может подтвердить, что автомобили являлись совместно нажитым имуществом, то и на суде ему предоставить будет нечего. С тем же успехом он мог бы подать в районный суд исковое заявление о признании права собственности на обратную сторону Луны.

26.11.2017, 09:26

А сразу не могли так написать?)) В таком случае, есть вероятность (и не маленькая), что автомобили не являются совместно нажитыми, и что даже если зять попытается в судебном порядке с дочери взыскать половину стоимости автомобилей, у него это вряд ли получится получится. Как вариант - доли могут быть признаны не равными (т.к. из вопроса не ясно, в какой момент он устроился на работу, участвовал ли заработанными средствами в оплате кредита). Более точно в данный момент не ответить, не помешает вам и дочери с этим вопросом проконсультироваться очно. Пока что не могу на 100% утверждать, что автомобили являются собственностью только дочери.

26.11.2017, 09:35

Доброго вам времени суток. Если авто куплено в браке, то безусловно имеет право на половину. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 09:37