Кызыл, 26.11.2017, 07:31

Правомерна ли постановка несовершеннолетнего на учет в ОПДН при соблюдении Приказа МВД России и задержке информирования родителей

Вопрос №13520490 из г. Кызыл
опубликован 26.11.2017, 07:31
Добрый день! Правомерна ли постановка несовершеннолетнего на учет в ОПДН, в день совершения правонарушения по п. 49.1.2 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845? В ОПДН на учет поставили 17.10.2017 г. КДН прошла 24.10.2017 г., вынесла решение назначить штраф. Справочно: правонарушение однократное, семья положительная, ребенок имеет грамоты, школа ходатайствовала не ставить на учет. О постановке на учет родители узнали только месяц спустя 19.11.2017 года, в устной форме от соцпедагога, которая в свою очередь получила устную информацию с ОПДН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, все правомерно, если в действиях несовершеннолетнего содержался состав административного правонарушения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Постановка правомерна. Можете конечно и в прокуратуру обратиться для проведения проверки по данным фактам. Но вряд ли это поможет Удачи.

26.11.2017, 07:32

Доброго вам времени суток. В данном случае к сожалению всё правомерно. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 08:34

То есть, сотрудник ОПДН не обязан известить родителей о постановке на учет? Ведь до постановки на учет, он должен провести работу, как описано в Приказе МВД России от 15 октября 2013 г. N 845:

53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД:

53.1. Проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него.

53.2. Организуют проведение беседы с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями начальником территориального органа МВД России или его заместителем с оформлением справки о проведении начальником территориального органа МВД России беседы с несовершеннолетним (приложение N 18 к настоящей Инструкции), а также заполняют справку об установочных данных несовершеннолетнего (приложение N 19 к настоящей Инструкции).

53.3. Проводят обследование семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего* (66).

53.4. Представляют материалы для проверки и регистрации руководителю ПДН территориального органа МВД России.

Ничего подобного не было выполнено сотрудником ОПДН, родители не поставлены в известность, школа тоже. Разве они не нарушили право подать в течение 10 дней на оспаривание? А как же п.51 вышеуказанного приказа МВД?

26.11.2017, 07:41

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нарушили. Рекомендую обратиться в прокуратуру по данному факту. Но сама по себе постановка на учет правомерна, основание имеется формально, нарушен лишь процессуальный порядок

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 07:42

Доброго вам времени суток. Рекомендую обратиться в прокуратуру по данному факту. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 08:33