Сколько составляет исковой срок давности и как составить заявление на него?
Доброго Времени суток!
Общий срок исковой давности составляет ТРИ года - ВЫ можете о нем заявить в суде УСТНО
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Срок исковое давности составляет три года. Вы можете заявить о пропуске срока давности только после того, как кредитор обратится в суд с таким иском.
Добрый день, уважаемый посетитель!
По общему правилу - 3 года (ст. 196 ГК). Заявление составлять не нужно, просто при обращении в суд истца ответчику нужно устно ходатайствовать перед судом о применении исковой давности
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Доброго вам времени суток. Срок исковой давности составляет ровно три года. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
3 года. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Срок исковой давности составляет от трёх до десяти лет, всё зависит от ситуации.
А срок обращения в суд по трудовым вопросам составляет--
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Подается исковое заявление и вместе с ним (или в нём) подается ходатайство о восстановлении пропущенного СИД.
Здравствуйте! С Общий срок исковой давности составляет три года. Никакого заявления в этом случае составлять не нужно.. Достаточно Вашего обращения в судебном заседании о пропуске срока исковой давности.
Андрей, здравствуйте!
Действительно, общий срок исковой давности три года. Но имейте в виду, если трудовой спор, то три месяца, а по спорам по увольнению - 1 мес. Удачи Вам!
ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь:
ГК РФ
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
Подраздел 5. Сроки. Исковая давность
Главы 11, 12..