Астрахань, 26.11.2017, 09:58

Вопросы оформления пенсии и изменении отчества после смерти бывшего гражданского мужа

Вопрос №13520787 из г. Астрахань
опубликован 26.11.2017, 09:58
С бывшим гражданским мужем жили недолго, расстались, я уже на тот момент была беременна. Родила дочь. Папа как то нас затерялся. Я не настаивал, хоть и было обидно. Потом к 10 годам он объявился, потом снова перестали общаться, но годназадснова наладили общение, дочке сейчас 14,вчера сообщила свекровь о смерти его. Могу ли оформить пенсию по утере отца. Дочь на фамилии деда, которого нет в живых тоже. Она по нем скорбит тоже, любимая внучка была. А теперь и родной папа умер. Может ли так де она по своему желанию взять отчество своего папы? Спасибо за консультацию и понимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении он не вписан как отец, то необходимо будет устанавливать факт отцовства в судебном порядке. Необходимо будет доказать, что при жизни он признавал свою дочь и только тогда сможете получать пенсию по потере кормильца. Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

26.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Можно даже после смерти отца установить по суду его отцовство и дочери будет назначена пенсия по потере кормильца. Придется уговорить его мать на экспертизу ДНК между ней и внучкой.

26.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Виктория! Если отцовство не было установлено ранее, то теперь Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство, после этого Вы сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

26.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, при жизни, то нужно подавать в районный суд заявление об установлении факта признания отцовства. Только потом можно оформить пенсию по потере кормильца.

26.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. В этих случаях установлен порядок установления факта признания отцовства умершим мужчиной. Нужно обратиться в суд с заявлением. Родственники или знакомые в суде должны подтвердить, что умерший признавал себя отцом. Далее переделаете свидетельство о рождении и оформите пенсию по утрате кормильца. Если нужно, могу за небольшое вознаграждение оказать услугу по составлению заявления в суд, пишите мне.

26.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Так как при жизни гражданский муж не признал свое отцовство, то пенсию по потере кормильца можно назначить только в том случае, если судом будет доказано его отцовство посредством экспертизы ДНК.

26.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта признания им своего отцовства.

В Вашем случае, перспективы в суде хорошие, если бабушка, как ответчица признает Ваш иск и подтвердит в суде признание отцовства сыном при жизни.

Никаких экспертиз ДНК в таких делах быть не может. Это не установление отцовства, а установление факта признания отцовства.

29.11.2017, 09:14

Добрый день. Обратите внимание, Вы подаете не на установление отцовства а о установлении факта признания отцовства. В суде нужно будет доказывать не сходство с ребенком, а то, что мужчина при жизни признавал себя отцом ребенка! Чеки могут подтвердить, а также свидетельские показания знакомых, родственников, что-то свидетельствующее об отношениях или совместном проживания во время Вашей беременности и проч. Вот статья Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

29.11.2017, 09:14

Здравствуйте! У вас брак не зарегистрирован. Значит ваше первое действие это установление отцовства, а уже потом принятие наследства, если у него есть какое либо имущество.

29.11.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро, Виктория! Вам необходимо только устанлвление отцовства в судебном порядке, только так ваш ребенок сможет получать пенсию по потере кормильца. В качестве свидетелей заявляйте мать отца, друзей, знакомых. Простая смена отчества через ЗАГС не поможет. Нужно решение суда.

29.11.2017, 09:31

Здравствуйте.

Бабушка не отец, поэтому она не сможет признать отцовство. Чтобы ребенок получал пособия и был наследником нужны официальные документы, которые Вы можете сделать только в судебном порядке. Только через ДНК.

29.11.2017, 09:51

Если подать в суд на установление отцовства (который умер). но это может подтвердить его мать и чеки перечисленные им деньги на имя дочки. Доказательства? Да и фото один в один!

29.11.2017, 09:10