Санкт-Петербург, 26.11.2017, 10:26

Просто очень страшно. Обещались утром прейти. Нету. надеюсь не придут и ч то это просто угрозы.

Вопрос №13520817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2017, 10:26
Просто очень страшно. Обещались утром прейти. Нету. надеюсь не придут и ч то это просто угрозы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы имеете право никого не пускать к себе домой, жилище неприкосновенно, это гарантировано Конституцией РФ, принудительно могут зайти только судебные приставы, либо сотрудники полиции при наличии постановления о производстве обыска, всего хорошего!

26.11.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

26.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам дня. Если вам угрожают коллектора, то вам следует написать жалобу в прокуратуру на них. Если же они всё-таки явится к вам, то не открывая дверь вызывайте полицию.

26.11.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вам угрожают коллекторы, двери им открывать не нужное Скорее всего, они вас просто запугали, Обычно они так и делают. Если будут поступать угрозы, пишите заявление в полицию.

26.11.2017, 10:37

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. В случае угроз напишите заявление в полицию.

26.11.2017, 10:40

Доброго времени суток! Если мешают очень сильно, то сходите в полицию самостоятельно и подайте заявление о вымогательстве. Или просто сим карту поменяйте на новую.

26.11.2017, 10:40

Доброго вам времени суток. Если вам угрожает коллектор пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 10:44

Сейчас опять звонили и опять не мой город. Я не взяла трубку

26.11.2017, 10:37

Добрый день! Если вам угрожают то вы имеете право обратиться с жалобой по данному факту в территориальные органы внутренних дел.

26.11.2017, 10:39

Если мешают очень сильно, то сходите в полицию самостоятельно и подайте заявление о вымогательстве. Или просто сим карту поменяйте на новую.

26.11.2017, 10:39

Здравствуйте. Вы вправе не отвечать на телефонные звонки, если поступают угрозы, то лучше всего обратиться к сотрудникам полиции. Всего хорошего.

26.11.2017, 10:40

Доброго времени суток! Вам не стоит вообще с ними общаться, если действительно поступают угрозы, связанные с причинением вреда здоровью, вашему имущества, то лучше обратиться с заявлением в полицию, всего хорошего!

26.11.2017, 10:40

Здравствуйте! Катя, коллекторы вообще не имеют никаких полномочий, кроме подачи иска в суд. Поэтому, игнорируйте ихние звонки и с ними не нужно ни о чем разговаривать.

Удачи и добра!

26.11.2017, 10:42

Доброго вам времени суток. Если вам угрожает коллектор пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 10:44

Здравствуйте, Катя! Бояться не надо, в случае незаконных действий коллекторов Вы можете подать жалобу в полицию, прокуратуру, а также службу судебных приставов, которая ведет реестр коллекторских компаний:

Закон "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

26.11.2017, 11:44