Обязан ли работодатель снять меня с занимаемой должности по собственному желанию?
Нет. Только на основании заявления об увольнении по собственному желанию могут уволить по собственному желанию, после отработки согласно ТК РФ.
Снимать не обязан, но на Ваше заявление отреагировать должен. Если есть возникающие споры при занимаемой Вами должности, то Вы вправе в письменном виде требовать Вашего перевода. Перевод будет осуществляться в случае наличия не закрытой штатной единицы. Однако, на занимаемой должности сейчас, скорей всего, работодатель потребует Вас проработать до тех пор, пока не будет найдена замена.
Илья, здравствуйте! Такой обязанности у Работодателя нет, а ПРАВО есть, например (Вы не соответствуете занимаемой должности по результатам аттестации), НО в любом случае с учетом того, что все положенные документы в последовательности он оформить. Удачи Вам!