LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.11.2017, 11:57

Можно ли отказаться от адвоката и вернуть аванс в ситуации, когда проблема уже решена самостоятельно?

Вопрос №13521138 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.11.2017, 11:57
Здравствуйте. Наняла ребенку адвоката. Но проблему решили сами. Могу ли я отказаться сейчас от адвоката. Внесла аванс ей 10.000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если ваш ребенок несовершеннолетний, то Вы имели право нанять этого адвоката не для ребенка, а для себя, что бы решить проблемы ребенка согласно Семейного кодекса РФ.

Если ребенок совершеннолетний, то договор должен быть заключен между взрослым ребенком и адвокатом. В этом случае Вы здесь не при чем.

Во-вторых, если проблемы у ребенка нет уже, то нужно обратиться к адвокату письменно о расторжении договора. Сморите внимательно условия этого договора.

Вас ведь волнует не сам договор с адвокатом, а обязанность ему заплатить за его услуги.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

26.11.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг с адвокатом. Условия расторжения договора указаны в самом договоре.

26.11.2017, 11:59

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от исполнения договора и вернуть уплаченные денежные средства за услугу, которая не была оказана. Обратитесь к адвокату с письменной претензией о расторжении договора и возврате денег. Промолчит 30 дней или откажет - пишите жалобу в палату адвокатов и мин. юст в Вашем регионе.

26.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы вправе расторгнут договор. Вам необходимо написать уведомление о расторжении. НО посмотрите условия договора на случай соблюдения порядка расторжения, закрепленного в нем (направление уведомления, способ отправки и т.п.)

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

26.11.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Еще один вопрос. Ребенку 14 лет. статья 158 2 часть. Та сторона согласна на примирения. Деньги мы отдали. Нужен ребенку адвокат? Адвокат просит 100000 рублей.

26.11.2017, 14:45

Нормальный такой гонорарчик... просит адвокат.. Вы можете в любой момент расторгнуть соглашение, как Вам уже писали выше. А ребенка все равно обеспечат защитой (будет адвокат по назначению от следователя или суда)

26.11.2017, 14:47

Здравствуйте! Если ваш ребёнок привлекается к уголовной ответственности впервые, то при наличие таких условий, как признание вины и возмещение ущерба дело может быть прекращено за примирением сторон. Учитывая, что ребёнок несовершеннолетний, можно рассматривать вопрос и о прекращении дела с применением мер воспитательного воздействия, Если не получится примириться. Кроме того ребёнку в любом случае будет назначен адвокат от государства

26.11.2017, 14:48

Здравствуйте. Если подпишите соглашение о примирении и взяли расписку на переданные деньги, то адвокат Вам не нужен, тем более за такую большую сумму.

26.11.2017, 14:49

Давайте так ищите другого адвоката этот хапуга но не факт что суд прекратит уголовное дело ведь прекратись уголовное дело это право суда но не обязанность хотя это несовершеннолетний

26.11.2017, 14:50

Здравствуйте. Нужен адвокат или нет - решать только Вам, адвокат ему в любом случае будет предоставлен - но обойдется это гораздо дешевле. Если претензий со стороны потерпевшего нет, учитывая возраст ребенка, учитывая все его положительные характеристики, возмещение ущерба, а так же то, что это первый проступок, суд ограничится минимальным наказанием. 100 000 рублей. На мой взгляд очень много.

26.11.2017, 14:53