Возможности возврата аванса адвокату при расторжении договора по инициативе клиента

Вопрос №12193191 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2017, 00:11

Как вернуть аванс, оплаченный адвокату, еси в договоре написано, что аванс не возвращается, при расторжении этого договора по моей инициативе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как вернуть аванс, оплаченный адвокату, еси в договоре написано, что аванс не возвращается, при расторжении этого договора по моей инициативе.

Никак не вернуть, если есть такой пункт договора. Вы сами его подписали. Кроме того, возможно, что адвокат уже провел какую то работу или скорректировал свой график, отказался от других клиентов, что бы работать с Вами. Поэтому такой пункт договора правомерен.

22.02.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена Константиновна, если Вы расторгаете договор по своей инициативе без нарушения условий договора со стороны адвоката, то вернуть аванс не получится, если же нарушения есть, то при отказе добровольно вернуть аванс придётся обращаться в суд. Но для полного ответа на вопрос все де лучше видеть сам договор и прописанные в нем условия.

22.02.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер!

Полагаю, что никак, если Вы заключили договор и установили там такое условие, то Вам следует обращаться в суд с иском о признании этого пункта договора недействительным.

Удачи Вам!

22.02.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос надо лично изучать договор. И знать точно - с адвокатом заключен договор или с юристом. От этого очень многое меняется в применении законодательства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.02.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Напишите заявление об отказе от договора со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ и укажите, что в случае не возврата внесенных денежных средств будете обращаться в адвокатскую палату края. Вернет сразу же.

22.02.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как вернуть аванс, оплаченный адвокату, еси в договоре написано, что аванс не возвращается, при расторжении этого договора по моей инициативе.-Вам не вернут аванс, тем более если поручение выполнено в полном объеме.

22.02.2017, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как вернуть аванс оплаченный гонораром Адвокату, в договоре указано, что при расторжении договора по моей инициативе Аванс не возвращается. Но я теряю значимую денежную сумму, и при этом Адвокат уехал в отпуск и поэтому не явился в Суд на заседание по продлению сроков нахождения под стражей моего клиента.

22.02.2017, 06:15

Вам выше уже дали массу советов, воспользуйтесь ими, тем более что адвокат не в полном объеме выполнил свои обязанности по договору, не был в суде на продлении.

22.02.2017, 06:26

Здравствуйте. На адвоката не распространяются нормы закона "О защите прав потребителей". Так что, пользоваться им нельзя.

В данном случае - рекомендую написать жалобу в адвокатскую палату региона. После проверки информации о неявке в суд - думаю, что Ваш вопрос будет решен положительным образом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.02.2017, 11:25

Как правильно составить претензию Адвокату на возврат Аванса, хотя при расторжении договора указано, что Аванс не возвращается, если оАдвокат не явился на судебное слушание.

22.02.2017, 09:09

Доброго времени суток!

Самостоятельно Вы вряд ли справитесь, поскольку задавали столько наводящих вопросов, следовательно, Вы мало ориентируетесь в этой теме. Вам потребуется помощь юриста или другого адвоката, который изучит Ваш договор и составит все необходимые документы.

Удачи Вам и всех благ!

22.02.2017, 09:26

Просто не говорите о расторжении договора, а пишите о том, что услуги не были оказаны, т.к. отсутствовал на заседании, и соответственно аванс должен быть возвращен в 7-дневный срок с момента получения претензии.

22.02.2017, 09:35

Здравствуйте. Писать можете своими словами. Со ссылкой на ст. 309-310 ГК РФ - ненадлежащее исполнение обязательств.

Однако, лучше воспользоваться платной услугой по составлению претензии и жалобы в адвокатскую палату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.02.2017, 11:27