Как узаконить отношения и сохранить право на помощь для детей при переезде из Украины в Россию?
Что касается Вашего положения в данный момент:
мать имеет право на получение пособия, если она имеет вид на жительство либо имеет разрешение на временное проживание и относится к категориям, указанным в ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Если мать ребенка является временно пребывающей на территории РФ, то вместо справки необходимо предоставить нотариально заверенные копии миграционной карты и паспорта (с переводом) гражданина Украины или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Украины.
Здравствуйте, Елена!
Если Ваш муж не будет усыновлять детей от вашего первого сожительства, то в отношении тех детей Вы так и останетесь матерью-одиночкой.
При наличии хотя бы РВП Вы будете иметь право на помощь в отношении детей. Что касается материнского капитала-после получения гражданства РФ при рождении двух детей сможете претендовать и на него.
День добрый!
После оформления ВНЖ на детей получите выплаты. Если отец гражданин РФ признает ребенка и он будет гражданином РФ, тогда муж может оформить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие до 1.5 лет по месту работы.
Удачи Вам успехов!