Барнаул, 26.11.2017, 13:55

Могу ли я, как сирота, подать в суд на непредоставление жилья в образовательном учреждении?

Вопрос №13521551 из г. Барнаул
опубликован 26.11.2017, 13:55
Здравствуйте, являюсь сиротой, подскажите могу ли я обучаясь в образовательном учреждении подавать в суд на то,что мне не предоставили жилье до сих пор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы поставлены на жилищный учет, то жилое помещение Вам обязаны предоставить после окончания обучения. Нет оснований для подачи в суд.

26.11.2017, 13:57

А если я учусь на последнем курсе, и мне негде жить после окончания образовательного учреждения. И тем более, если учесть как долго продвигается дело с жильем. Могу ли я заранее ускорить этот процесс?

26.11.2017, 14:03

В суд подавайте, но, могут отказать, так как должна соблюдаться очередность, и ее не может нарушить даже судебное решение, советую обратиться в прокуратуру, что б проверили - как ведется очередность сирот на предоставление жилья в органах опеки, не нарушаются ли ваши права.

26.11.2017, 14:05

Вы имеете право обратить в суд с исковым заявлением об обязании предоставить жилое помещение не ранее, чем окончите образовательное учреждение. На время обучения Вы вправе подать в администрацию заявление о предоставлении жилья из маневренного фонда.

26.11.2017, 14:06

Здравствуйте!

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Из этого следует, что если вам нужно жилье, обратитесь в администрацию, если они будут сознательно затягивать и необоснованно затягивать сроки получения, тогда обратитесь в прокуратуру района.

26.11.2017, 14:08