LSN Messenger
Екатеринбург, 26.11.2017, 14:58

Ситуация с незарегистрированным домом и продажей земли - что делать?

Вопрос №13521632 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2017, 14:58
В 1998 году, 15 апреля купил дом с землёй. Налоги не платил, дом и землю не оформил, есть нотариальная доверенность на дом, что могу им распоряжаться и землёй тоже. Сейчас выяснил, что год назад жена после смерти мужа снова продала землю (он оформлял со мной сделку), сейчас есть новый собственник. Домовая книга у меня. Что посоветуете, хотел продать землю, есть расписка о получении денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! У вас не получится признать право собственности на дом. Вы владели домом на основании доверенности. Срок 3 года прошел с момента вашей продажи. К сожалению Вы потеряли и дом и деньги. Ничто Вам не мешало оформить договор купли-продажи у нотариуса. Готовьтесь к выезду. Вас выселят.

26.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
В доверенности не указан срок её действия.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В суд теперь обращайтесь в таком случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. В данном случае теперь обращайтесь в суд. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Сергей! В вашем случае вопрос достаточно спорный, самим вам сложно будет. Обратитесь к специалистам. У вашего участка и дома другой собственник. Доверенность утратила свой смысл, вы вовремя не оформили все на своих родственников или знакомых.

26.11.2017, 17:23

Можете попробовать взыскать с наследников умершего продавца деньги по расписке (как долг либо неосновательное обогащение) с процентами, но в пределах стоимости полученного наследником по наследству имущества. Если расписка содержит все необходимые сведения и подпись подлинная. Само Ваше исковое заявление суд примет и рассмотрит. Но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и срок не будет восстанавлен судом по Вашей просьбе в связи с уважительными причинами, то в иске отказывают. Если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, Вы можете выиграть. Автоматически судья без заявления ответчика срок исковой давности не применяет.

06.02.2018, 18:20

В доверенности не указан срок её действия.

26.11.2017, 17:05

Доброго времени суток. Если вы не указали в доверенности срок её действия, то она автоматически действительна в течение одного года с с момента подписания. Всего вам доброго.

26.11.2017, 17:07

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в таком случае срок ее действия один год

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 17:08

Здравствуйте.

Если в доверенности не указан срок, на который она действует, то она прекращает свое действие через год с даиы выдачи.

26.11.2017, 17:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае она действует всего лишь один год

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:09