Казань, 26.11.2017, 14:48

Знакомая под расписку не возвращает деньги, как ускорить процесс через мировой суд?

Вопрос №13521739 из г. Казань
опубликован 26.11.2017, 14:48
Знакомая под расписку брала деньги в прошлом году и уклоняется возвращать. Сперва подола в районный суд, а там мне сказали, что если подать в мировой то быстрее дело будет. Я так и сделала, с районного суда забрала и написала в мировой. Но там оказывается вообще не торопятся с судебным приказом. Приходила туда 21 ноября, мне сказали приказ уже 3 ноября 2017 года вынесен, но в силу ещё не вступил. Вопрос: когда он вступит в силу? И может ли мировой суд посадить её? Она может даже прятаться и дверь не открывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если через 10 дней от должника не поступит возражения на судебный приказ, то мировой судья Вам выдает судебный приказ о взыскании долга.

26.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Никто посадить не может за это Потому что это не уголовное преступление а не исполнения гражданско-правовых обязательств. И судебный приказ Зря вы носили Потому что его очень легко отменить И вам снова придется обращаться с иском в суд.

26.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно он вступит в силу только тогда, когда должник его получит и пройдет еще 10 дней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, мировой суд не посади должника, но обяжет выплатить долг по решению суда, судебный приказ вам уже должны выдать после 10 дней

26.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Марина! Мировой суд выносит Судебный приказ о взыскании долга а не о лишении свободы.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

(п. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

26.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! После вынесения судебного приказа (3 ноября 2017) он в течении 5 дней направляется должнику. После этого, даже если она данное письмо не получает, оно возвращается в суд, где от последней даты на конверте отсчитывают 10 дней и на 11 ый день он вступает в законную силу. Если же она получила письмо, то 10 дней будут отсчитывать от той даты, которой она расписалась на почтовом уведомлении. Для того, чтобы возбуждать уголовное дело и назначать наказание в виде лишения свободы оснований нет.

26.11.2017, 15:22

А снова в этот же районный суд по этому же делу к тому же ответчику подовать нельзя. Могу я снова в районный суд подать только еще плюс компенсацию за моральный ущерб. Как теперь быть?

26.11.2017, 14:54

Если мировой судья уже вынесен судебный приказ, то нет оснований для подачи искового заявления. Если должник подает в суд возражения на судебный приказ, то суд отменит судебный приказ. Тогда нужно будет подавать в суд исковое заявление.

26.11.2017, 14:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете конечно, просто уже в порядке искового, а не приказного производства

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 14:58