Аксай, 26.11.2017, 17:19

Разделение алиментов - нужно ли подавать отдельный иск на брата, если мама подает только на меня

Вопрос №13522282 из г. Аксай
опубликован 26.11.2017, 17:19
Здравствуйте если мама подает иск о взыскании только на меня то с брата тоже обяжут платить алименты или на него нужно иск отдельный писать? Мама просто на брата не хочет подавать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 87 семейного кодекса, при определении размера алиментов в суд вправе учесть всех детей данного родителя независимо от того, предъявлено требования ко всем детям, одному из них или к нескольким из их.

26.11.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Брата не обяжут платить, если к брату она такие требования не предъявляет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:20

Светлана, дорого времени суток. Нет, платить должен тот, на кого подан иск и кого обяжут по решению суда оплачивать алименты, если на брата не подает, то брат и не должен будет.

26.11.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ваша мама подала иск в суд о взыскании алиментов стст 80-81 сК РФ только на вас то суд вынесет решение только в отношении вас Тогда на брата придется еще раз подавать иск.

26.11.2017, 17:21

Добрый день! Нет конечно. Обяжут платить только Вас. Причем тут брат? Мама только на Вас иск подала, Вам и платить.. Удачи вам и всего доброго!

26.11.2017, 17:28

Но он же тоже обязан обеспечивать свою маму.

26.11.2017, 17:21

Доброго вам дня. Когда вам по установит сумму алиментов на вашу мать, то вы сможете подать встречное исковое заявление на вашего брата и половину с него взыскать.

26.11.2017, 17:22

Да, обязан, но если мать не подает исковое заявление на вас, то вы и должны платить, если она подаст на брата, то и брат должен будет обеспечивать.

26.11.2017, 17:23

Здравствуйте! Да, но это только с моральной точки зрения. С юридической стороны ответчиком является тот, в отношении кого подано исковое заявление.

26.11.2017, 17:23

Если только в отношении вас подают иск то вам и придется платить несмотря на то что и брат также несет обязанность по обеспечению матери.

Вашей матери принадлежит право кого определять в качестве ответчика.

26.11.2017, 17:25

Обязан! Но что бы эта обязанность была реализована, на него так же маме нужно подать иск. А иначе, без решения суда, никто его платить не обяжет.

А вообще содержать родителей дети должны САМИ, без всякий решений суда. Если совести нет, то Государство приходит на помощь пожилым людям.

26.11.2017, 17:30