Отсутствие упоминания исследования доказательств в протоколах судебных заседаний по гражданскому делу - нарушение, влияние на рассмотрение доказательств

Вопрос №13522306 из г. Курган
опубликован 26.11.2017, 17:26
В протоколах судебных заседаний по гражданскому делу вообще не упомянуто про исследование доказательств. Понимаю, конечно, что это нарушение, но вот хочу знать велико ли оно? Ну и соответственно доказательства мои не рассматривали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если все так как вы и указываете, то есть все основания для обжалования решения суда первой инстанции, подав апелляционеую жалобу.

Но чтобы вам помочь с жалобой, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?

26.11.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно более подробно ознакомиться с делом, чтобы ответить более точно. Нарушение, можете ссылаться на него в апелляционной жалобе

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Подавайте замечания на протокол Судебного заСедания, так же надо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции

26.11.2017, 17:28

Вы вправе представить замечания на протокол судебного заседания в 5 ти дневный срок., подать жалобу на решение суда, отразив нарушение процессуальных прав.

26.11.2017, 17:29

Добрый день!

В любом случае это нарушение, и Вы можете в данном случае внести замечание на протокол. И отразить в своей жалобе если будете обжаловать.

Удачи в Решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:31

Добрый день, уважаемый посетитель.

Надо было обжаловать протоколы судебных заседаний.

Если этого не было сделано, в апелляционной жалобе укажите на нарушение процессуального права (статья 198 ГПК РФ, вам в помощь)

Успехов вам в защите ваших интересов.

26.11.2017, 17:31

Здравствуйте Александр. Этого не может быть, в протоколе обязательно указывается что суд переходит к исследованию доказательств, А дальше в протоколе просто перечисляются листы дела, на которых находятся данные доказательства. Если это не отражено в протоколе, то это означает, что исследование доказательств не производилось. В соответствии с п.2 ч.1 ст.330 ГПК РФ недоказанность установленных судом обстоятельств является основанием для отмены решения в апелляционном порядке. Подайте апелляционную жалобу.

Если суд исследовал доказательства, но это не отражено в протоколе, то подайте замечания на протокол.

Что касается представленных Вами доказательств, то суд мог вынести определение об отказе в приобщении их к материалам дела, как не относящимся к существу спора. В этом случае представленных вами документов в материалах дела нет.

Естественно, что в этом случае их суд не исследовал.

Удачи вам.

27.11.2017, 12:32

Обжаловал я уже давно и везде. И во второй и в третьей инстанции жалобу отклонили. Это странно. Доказательства не были исследованы вообще. В решении судья противоречит сама себе. Не определён порядок исследования доказательств, мотивированно они не отклонены. В решении нет оценки доказательств. Нарушен весь ГПК, а прокуратура Курганской области не находит оснований для прокурорского реагирования.

27.11.2017, 12:20

Добрый день, видимо, суды апелляционной и кассационной инстанций сочли такое нарушение незначительным и не ведущим к отмене правильного по сути судебного решения - подобная позиция высказана в Пленуме о рассмотрении дел судом апелляционной инстанции. И действительно - не очень значительное нарушение.

27.11.2017, 12:32

Здравствуйте. В гражданском процессе не устанавливается порядок исследования доказательств. Все исследуется после окончания рассмотрения по существу. Именно в протоколе последнего заседания, непосредственно перед прениями сторон, суд исследует материалы дела, а не доказательства. Материалы дела, также как и объяснения сторон - являются доказательствами по гражданскому делу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 12:33

Здравствуйте Александр. В соответствии с ГПК РФ, в отличие от ГПК РСФСР, у прокуратуры нет права надзора за судами. Поэтому она и не будет реагировать.

Порядок исследования доказательств определен законом и указан в главе 15 ГПК РФ, поэтому, в отличие от уголовного процесса, суд не определяет порядок их исследования.

Это делается после объяснений сторон и допросов свидетелей и экспертов.

Стороны имеют право дать в связи с исследованием доказательств дополнительные объяснения.

Если все это было выполнено, то суды вышестоящих инстанций не на шли оснований для отмены решения.

Но Вы имеете право подать еще раз кассационную жалобу на решение в Верховный Суд РФ, если у Вас не истек срок для обжалования.

Удачи вам.

27.11.2017, 12:43