Пользователь 9111.ru

Как предотвратить ложные обвинения при возвращении жильца в муниципальное жилье после долгого отсутствия

Если прописанный в муниципальной кв жилец сьехал с свой 2-ой женой к своей матери оставив долг по комуналке, спустя 4 года начинает намекать, что хочет вернутся в кв и если не пустят то напишет заявление о препятствие в проживание даже специально хочет сьехать от матери. Какие в данной ситуацие стоит предпринять действия в избежания быть обвиненным в намеренно ложных обвинениях? По сути он будет прав если не пущу, но данная угроза не обоснованна его не выгоняют с другого места жительства а он так же по собственному желанию сьедет. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий. Подавайте в суд иск о признании его утратившим права пользования жилым помещением, доказывайте, что он выехал из квартиры добровольно и в период отсутствия ему никто не препятствовал во вселении и проживании.

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае. Если он не платить за квартиру и не проживает в ней, то можно подать исковое заявление об утрате права пользоваться жилплощадью.

Как-то без иска возможно?

Без суда здесь невозможно. Признавайте его утратившим право пользования жилым помещением и выселяйте. Будет решение суда. Не исполнять его он не сможет.

Дмитрий, без иска с Вашей стороны Вы дождетесь что его вселят. Никто там не будет разбираться, добровольно он откуда-то там съезжает или не добровольно.

Будут разбираться в основном в отношении Вашей квартиры.

Тут или предпринять первым активные и грамотные действия с помощью опытного юриста по ведению дела признании его утратившим право пользования.

Или дожидаться вселения его через суд.