Как взыскать алименты с неплательщика.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если имеется решение суда, то необходимо обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Исполнением решения суда занимаются пристава-исполнителя. Если решение суда нет, то необходимо обратиться в суд и просить взыскать алименты.

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте,

Для этого вы можете обратиться к мировому судье по месту вашего жительства, если желаете взыскать алименты на содержание ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если алименты уже взысканы по решению суда, то нужно обращаться к судебному приставу. Если судебный пристав бездействует, то нужно подавать жалобу в прокуратуру.

Доброго вам времени суток. Если есть решение суда, то нужно обратиться в службу судебных приставов. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Этим занимаются приставы. Если они не исполняют обязанности, то можете подать административный иск в связи с бездействием пристава.

Здравствуйте! Для начала необходимо получить решение суда, потом обратиться с ним К судебным приставам. Если судебные приставы Будут бездействовать, жаловаться Вы можете в прокуратуру, а также можете обращаться к старшему судебному приставу.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Юрьевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если с родителя в судебном порядке взысканы алименты на ребенка или детей, то лучше всего исполнительный лист сразу направить в Службу судебных приставов по месту жительства (пребывания) должника алиментов. Для этого взыскателю алиментов нужно обязательно самому ознакомиться с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Этот Закон настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они регулярно не занимаются исполнительными делами. Советы юристов и адвокатов писать жалобу в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя бесполезны.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель на основании заявления взыскателя алиментов с приложением исполнительного листа возбудил исполнительное производство в отношении должника, но он не платит алименты, то в этом случае следует на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться с материалами исполнительного производства, обязательно сделать фотокопии с них, а потом уже с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, предпринимать конкретные действия.

В-третьих, если должник алиментов не платит их своевременно или платит не в полном объеме, то в этом случае нужно писать заявление в адрес судебного пристава-исполнителя о производстве Расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

В-четвертых, Постановление судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам полезно будет в следующих случаях:

а) для взыскания с должника алиментов в судебном порядке неустойки по алиментам на основании статьи 115 СК, сумма неустойки по алиментам часто превышает сумму задолженности по алиментам.

Если алименты, взысканные решением суда, должник обязан платить на детей до их совершеннолетия (18 лет) согласно статьи 120 СК, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам должник обязан будет платить до конца, в т.ч. и после совершеннолетия своих детей.

Б) для лишения родительских прав родителя.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.