Пользователь 9111.ru
Турин, 26.11.2017, 22:15

Можно ли считать соглашение договором о предоставлении услуг на основании обязанности одной стороны произвести своевременную оплату, независимо от определения вознаграждения другой стороной, и попадают ли такие услуги

Вопрос №13523411 из г. Турин
опубликован 26.11.2017, 22:15
Можно ли считать соглашение договором о предоставлении услуг на основании в нем обязанности одной стороны в договоре производить своевремено оплату и не важно как другая сторона определила как вознаграждение? Если есть обязанность оплатить, то этого уже услуги и подпадают под Закон"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы Ваши отношения регулировались Законом "О защите прав потребителей", одна сторона по договору должна быть физическим лицом, а другая юридическим или ИП. Каким образом будет поименовано вознаграждение, значения не имеет.

Спасибо за Ваше обращение.

26.11.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Проверим так ли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Одна сторона юридическое лицо, так как Адвокатская палата, а я подала иск к ней и второе лицо: адвокат. Вот мое обоснование.

Я подала иск к адвокату по Закону "О защите прав потребителей", мне суд отказал в рассмотрении по данному закону. Подаю апелляционную частную жалобу:

В силу п.2.3.4 соглашения от 22.01.2016 г. между мной и Имановой Н. Ф. возникла обязанность оплаты: "Доверитель (то есть в данном случае я, как заказчик услуг) обязана производить своевременно и в полном обьеме оплату вознаграждения в порядке и размерах, предусмотренную в п.3 настоящего соглашения".

Согласно общепринятой лингвистической терминологии:

"ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ - это денежная оплата труда работников в виде заработной платы и премиальных выплат, зависящая от количества и качества труда. При комиссионном вознаграждении торговых работников оплата труда зависит от денежного оборота, от денежной выручки при продаже товаров."

ПОМОЩЬ — это содействие кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо."

УСЛУГИ - по определению ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 7 июля 1995 г. есть: "предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений".

В силу этой обязанности оплаты между мной и Имановой Н. Ф. возникли не только отношения между адвокатом и доверителем как в результате адвокатской деятельности, а согласно обязанности оплаты как товарно-денежные отношения в результате предпринимательской деятельности адвоката. Так юридическая помощь не предполагает обязанности оплаты. То есть данные отношения вышли за пределы адвокатской деятельности и справедливо вошли в зону действия Закона "О защите прав потребителей" как услуги адвоката на платной основе.

В силу указанного в статье 709 ГК РФ данное соглашение имеет признаки цены работы, то есть признаки подряда согласно Гражданского кодекса, что также выходит за рамки чисто адвокатской деятельности, а именно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 709. Цена работы согласно Путеводителя по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение."

Закон "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителя. Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. 2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В силу ГК РФ Статья 423 ГК РФ данное соглашение от 22.01.2016 г есть согласно признака " одна сторона должна получить плату" есть возмездный договор, а следовательно подпадает под действие вышеуказанного Закона "О защите прав потребителей ".

27.11.2017, 00:41

Здравствуйте!

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.11.2017, 00:44

Ваши отношения не подпадают под действие закона о защите прав потребителей

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

27.11.2017, 00:48

Ольга, у Вас в обосновании нет ни одной ссылки на статьи ЗОЗПП, только на ГК РФ.

Кроме того, не понятно, почему Вы привлекли в качестве ответчика адвокатскую палату (если только не вели с ними переписку и привлекли их в качестве третьего лица). Что Вы пытались обосновать, также не понятно. Поскольку суть Вашего спора все же в некачественном оказании услуги адвокатом, то и акцент нужно делать именно на этом.

Ну и последнее - суд Вам отказал правомерно, и скорее всего, указал основание отказа. Потому что на отношения по оказанию помощи адвокатами Закон, действительно не распространяется, что однозначно определено и не может толковаться иначе в Постановлении Пленума ВС № 17 от 28.06.2012 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

То есть, при подготовке иска Вы можете ссылаться на положения ГК РФ, плюс смотрите договор с адвокатом и исходите из условий договора.

27.11.2017, 01:01