Возможность получения компенсации за неиспользованный отпуск при отказе от него в сентябре

Вопрос №13523529 из г. Нижневартовск
опубликован 26.11.2017, 22:53

Доброго времени суток.

На работе составили график отпусков на 2018 г. Отпуск делится на две части. Первую часть отпуска я беру с 1 июля-22 дня, а вторую в конце сентября.

Если я откажусь идти в отпуск в сентябре, смогу ли я взять компенсацию за не использованный отпуск? И что мне для этого нужно?

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Можете взять компенсацию только за часть отпуска превышающий 28 дней. . Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Ирина!

Вы обязаны уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Работодатель обязан Вам предоставить основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков.

26.11.2017, 22:56

Добрый вечер, Ирина!

Вы можете взять компенсацию только за часть отпуска, превышающую 28 дней:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

26.11.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ирина.

Если не пойдете в отпуск в сентябре, то на это должны быть основания. В следующем году тогда Ваш отпуск превысит 28 дней, и Вы можете написать заявление о предоставлении Вам компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Спасибо за Ваше обращение.

26.11.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам. Всех благ.

Любовь Геннадьевна, а какие основания могут принять? )

26.11.2017, 23:17

Скорее, это не Ваша инициатива будет, а работодателя, например, большой объем работы. В этом случае также отзывают из отпуска.

Либо Вы об этом договоритесь с работодателем, что тоже допустимо.

26.11.2017, 23:19

Доброго вам времени суток. Основание - это уже вопрос к работодателю. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 23:38

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034