Саратов, 27.11.2017, 06:39

Вопрос раздела имущества при разводе - возможно ли выплатить супругу 1/3 стоимости автомобиля, а жене с ребёнком оставить 2/3 (с учетом доли ребенка)?

Вопрос №13523744 из г. Саратов
опубликован 27.11.2017, 06:39
Можно ли при разделе автомобиля, как имущества бывших супругов выплатить супругу 1/3 стоимость, а жене с ребёнком оставить 2/3 (с учетом доли несовершеннолетнего)
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество делится только между супругами, дети не принимают участие в разделе имущества. Автомобиль будет присуждён тому супругу, который им фактически пользуется. Другому – денежная компенсация.

27.11.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.11.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Несовершеннолетний здесь совсем не причём и в разделе совместно нажитого в браке имущество не участвует, имущество будут делить поровну между супругами

Удачи Вам. Анна Титова.

27.11.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Раздел имущества супругов при принятии совместного решения может быть произведен в любом виде как договорятся сами супруги. В случае невозможности решить дело мирно, стороны обращаются в суд и имущество делиться на равные части.

27.11.2017, 06:43

Добрый день! Но если автомобиль совместно нажитое имущество супругов, то он делиться пополам, по закону дети не претендуют на имущество родителей.

27.11.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте,

Совместно нажитое в браке имущество делится только поровну, суд не будет выделять вашему ребёнку долю в совместном имуществе

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 08:08

Доброе утро! Вы можете обратиться вместе с супругой к нотариусу для заключения соглашения о разделе совместного имущества в указанных долях.

27.11.2017, 08:11

Если часть денег на автомобиль давали родители, будет ли рукописная расписка доказательством?

27.11.2017, 08:07

Добрый день! В данном случае исходя из практики, которая сложилось, суды в подавляющим большинстве, расписку не считают прямым доказательством, но в любом случае обязаны исследовать данное доказательство. Конечно еще бы дополнительно не мешало показания свидетелей и т.д.

27.11.2017, 08:09

Здравствуйте

Будет, является письменным доказательством

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

27.11.2017, 08:09

Здравствуйте,

Если вы напишите рукописную расписку только сейчас, вам это не поможет, вы должны были составить договор дарения... И сделать это нужно было сразу при покупке автомобиля

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 08:09

Здравствуйте!

1.Автомобиль будет делиться пополам и дети не участвуют в разделе.

2.Расписка НЕ будет являться доказательством того, что деньги давали на покупку автомобиля.

27.11.2017, 08:10