Санкт-Петербург, 27.11.2017, 01:03

Требование доверенности на проживание от соседского внука - права и последствия

Вопрос №13523796 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2017, 01:03
Доброй ночи. Ситуация такая. Живу в 2-х комн. Коммуналке, комната в собственности у моей бабушке, но сама она там не проживает (я, прописана по другому адресу). Недавно внук соседа стал требовать от меня доверенность от бабушки на право проживания там. Пишет записки и угрожает, что обратиться в жилищное агенство и к участковому. Вчера он испортил мой замок в комнате, засунул спичку, с горем пополам, я ее вынула, замок рабочий. Вопрос такой: Имеет ли он право требовать эту доверенность, что будет если я ее не сделаю (или не отдам ему) и что делать, если он уже начал портить имущество? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. в собственности комната в коммунальной квартире, то Вы вправе проживать там с согласия собственника (бабушки). Даже если Вы проживаете не по прописке, но имеете регистрацию в том же регионе, то привлечь Вас к адм. ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ нельзя.

27.11.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Если у вас коммунальная квартира, то согласие соседа не требуется на ваше проживание. Ничего вы ему предоставлять не обязаны. Вызывайте участкового, если он портит ваше имущество.

27.11.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Юлия, рекомендую сделать временную регистрацию по месту проживания в данной комнате. После этого вы можете обратится в участковому с заявлением на соседа по факту порчи имущества.

27.11.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласие собственника может быть в устной форме или обязательно письменно? И кому я обязана ее предъявлять?

27.11.2017, 01:12

Не обязаны. Если сам собственник не возражает и не выражает свое несогласие действиями по обращению в суд или в полицию, то можете спокойно там проживать. Сосед полномочиями по требованию у Вас документов не обладает. А за его хулиганские действия имеет смысл натравить на него участкового, если выкинет что-нибудь.

27.11.2017, 01:13

Здравствуйте.

Если не хотите, чтобы сосед вас доставал. Заключите с бабушкой договор безвозмездного пользования комнатой. Соседу вы ничего не обязаны предоставлять.

27.11.2017, 01:25