Ответственность за не предоставление информации о сетных ценах в ФАУ Главгосэкспертиза России для организаций
Добрый день!
Прямо за непредставление информации в рамках мониторинга цен законодательством не предусмотрено.
Единственно возможным вариантом привлечения на данный момент является ст. 19.7 КоАП РФ Непредставление сведений (информации).
Привлечь по этой статье будет сложно и такую ответственность можно будет оспорить.
В зависимости от правомерности включения вашей организации в перечень лиц, обязанных предоставлять такую информацию (в Постановлении Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452 есть критерии для включения), я бы порекомендовала вам написать письмо в ФАУ "Главгосэкспертиза России" и в копии в Минстрой об исключении вас из перечня. Учитывая, что Постановление не предусматривает механизм исключения организации из перечня, вопрос подвиснет, а в случае разбирательства у вас будет логичное обоснование непредставления информации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))