Пользователь 9111.ru

Разделение имущества - Каким образом разделить участок земли и домик, оформленные на супругу, если участок неделим?

Делю имущество. Участок земли 6 соток и домик построен на нем. Оформлено все на супругу. Участок неделим. О чем попросить суд в отношении участка?
Лучший ответ

Дмитрий, добрый день.

Почему неделим участок? Если невозможен выдел доли в натуре, это не значит, что нельзя определить порядок пользования участком. Заявлять требования нужно о признании за Вами права собственности на 1/2 в праве собственности на участок и дом.

Это предварительное заключение, нужно знать на каком основании и в какой период возникло право собственности, имеется ли иное общее имущество.

Благодарю Вас!

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 согласно СК РФ. вы вправе заявить исковые требования о разделе участка в том числе. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за объяснение!

Варианта три, в зависимости от Ваших дальнейших намерений

Признать за супругами право собственности в долях права, то есть не деля участок в натуре, каждый будет владеть по 1/2 доли в праве на земельный участок и домик соответственно.

Признать право собственности за одним из супругов, а другому присудить компенсацию в размере 1/2 стоимости участка

Зачесть стоимость 1/2 данного участка в счет иного имущества передаваемого другому супругу.

Спасибо за вашу работу!

Признать право собственности на 1\2 дома и участка.

Благодарю Вас!

Уважаемый Дмитрий, нередко в таких случаях заявляют о разделе в долях в праве собственности по 1/2 и на дом и на участок. Вместе с тем, если есть другое имущество, то, может быть есть смысл разделить собственность по объектам - одно мне, другое тебе, или же попросить денежную компенсацию. Правда с ее получением могут возникнуть проблемы.

Спасибо за грамотный ответ!