Разбирательство о признании сделки купли-продажи доли недействительной в связи с истечением срока давности - возможно ли это?
Здравствуйте, помогите разобраться.
Сторона А продала 100% доли ООО своему сыну в 2009 году (в том же году была сделана об этом запись в ЕГРЮЛ).
До 2017 года сторона А являлась директором вышеуказанного ООО.
После увольнения с должности директора, сторона А намеревается подать в суд о признании сделки купли-продажи доли не действительной ссылаясь на то, что в договоре купли-продажи есть обязанность сына в 10-дневный срок расчитаться по сумме договора. Сын передал деньги в момент подписания договора в 2009 году, но у него не сохранилось об этом подтверждение. Вопрос:
1. Возможно ли признать сделку ничтожной и не действительной?
2. Не истек ли сроки давности?
Лучший ответ
Срок исковой давности прошел. Срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенных правах! Прошло 9 лет!
ст. 191 ГК РФ
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте, во-первых истек срок исковой давности 3 года, а во-вторых, нельзя на основании не оплаты покупателем признать сделку недействительной.
Хороший ответ. Спасибо!