Омск, 27.11.2017, 07:55

Вопросы закрытия исполнительного производства по алиментам после достижения ребёнком совершеннолетия и обязанности ребёнка обратиться в суд за задолженностью

Вопрос №13524374 из г. Москва
опубликован 27.11.2017, 07:55
Ребёнку исполнилось 18 лет (уже полгода назад) , имеется долг по алиментам, я плачу ежемесячно, исполнительное производство не закрывают, узнавал, что должны по достижению ребенком совершеннолетия прекратить взыскивать алименты, а за задолженностью ребёнок должен обращаться в суд. когда закроют исплнительное производство, если бывшая жена не обращается за долгом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! После 18 лет прекращаются текущие алименты. Что касается долга, то он будет взыскиваться точно так же, пока не будет полностью погашен.

27.11.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не должны закрывать ИП - долг гасить Вы обязаны до его закрытия, а также Вам обращаться в суд для прекращения выплат алиментов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Бывшая жена уже не может обращаться за взысканием долга так как есть соответствующее решение суда. Но сын может обратиться в суд о замене лица в исполнительном произоводстве и сам получить с вас долг по алиментам.

27.11.2017, 07:58

Доброго вам времени суток. После 18 лет прекращаются текущие алименты. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 09:34

Все три ответа разные, я считал, что закон один, но... оказывается нет.

30.11.2017, 09:30

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно пристав даже не имеет право оканчивать производство, пока не будет исполнено решение суда - то есть взысканы алименты за все прошедшие периоды!

Никакой замены не требуется - только по желанию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 09:31

Здравствуйте! Исполнительное производство не прекращается при достижении ребенку 18 лет. Ребенок обращается в суд с заявлением о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

30.11.2017, 09:33

Здравствуйте! По сути все три данные Вам ответа верные и говорят об одном и том же. Долг будут требовать погасить, но новые алименты начисляться не будут, а сын теперь может требовать перечислять деньги ему, а не своей матери.

30.11.2017, 09:36