Действительна ли генеральная доверенность, выданная в РФ нотариусом, в украинских судах?

Будет ли генеральная доверенность, выданная в РФ нотариусом, действительна в украинских судах? В ней есть фраза - представление интересов во всех судебных учреждениях с правами истца, ответчика без привязки к стране. Слова "Украина" в доверенности нет. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, конечно же будет действительна, но при наличии перевода на украинский язык, оформленного в установленном порядке (заверенного). Необходим апостиль на нотариально заверенный перевод. То есть на перевод с заверенной у нотариуса подписью переводчика. Апостиль нотариальный перевод необходим, если нотариально заверенный перевод документа будет использоваться в стране-участнице Гаагской конвенции. Возможность передоверия прописывается в тексте доверенности. Передоверие оформляется исключительно у нотариуса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, такая доверенность на Украине действовать НЕ будет.

Оформите доверенность в консульстве украины в РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Документы, которые на территории одного из государств - участников СНГ рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других государств - участников СНГ доказательственной силой. Участниками указанного Соглашения являются Россия, Белоруссия и Украина (с 19 декабря 1992 г.),
Доверенность, выданная компетентным органом иностранного государства, должна быть переведена на русский язык, который подлежит заверению в установленном порядке (ч. 2 ст. 255 АПК РФ). Действующее законодательство устанавливает нотариальный порядок удостоверения. В соответствии со ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Постановлением ВС РФ от 11.02.1993 N 4462-1 (в ред. от 26.06.2007), нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если он владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Добрый день! Будет действительно, но возможно с Вас потребуют сделать нотариально заверенный перевод. Действительна она будет в силу Конвенции о правовой помощи, между государствами, в том числе Россией и Украиной.

Спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте! Нет такая доверенность не будет иметь ни какой силы в суде Украины вам желательно там получить доверенность для этого.