Могу ли я признать ее недостойным наследником, в связи с мошенничеством в документах и препятствию в получении наследства?
Умер супруг в сентябре 2009 года, проживала с ним совместно. После смерти три наследника: я, его мать и дочь от персого брака. Я все документы подала к нотариусу, в том числе и свидетельство о смерти, где указано, что он ГУЧЁНОК. Поясню, мы с мужем имеем фамилию ГУЧЁНОК, через Ё, а мать и дочь ГУЧЕНОК через Е. Что делает мать, она через орган загса получает новое свидетельство о смерти на фамилию ГУЧЕНОК и приносит к нотариусу, соответственно нотариус в замешательстве, и пояснят мне, что не может выдать мою долю так как теперь через суд необходимо доказать, либо мой муж был ГУЧЁНОК, либо ГУЧЕНОК, т.е., все в этой букве. Могу ли я признать ее недостойным наследником, в связи с мошенничеством в документах и препятствию в получении наследства?
Лучший ответ
Не можете. Обратитесь с заявлением в суд об установлении юридического факта.
Ольга, здесь никакого мошенничества нету и, следовательно, признать маму Вашего супруга недостойным наследником также невозможно. Вам надо в судебном порядке доказать, что Гучёнок и Гученок - одно и тоже лицо.
С уважением, Филин Сергей.