Кто является наследником в случае смерти члена строительного кооператива - история наследства сына от первого брака жены.
Относительно наследства. В 1986 году гражданин вступил в строительный кооператив. На тот момент он был в браке и имел ребенка. Также имелся сын от первого брака его жены, который им усыновлен не был. Паевые взносы были выплачены в 1994 году. В 1997 году супруги оформили развод, через несколько месяцев гражданин умер. Супруга умерла в 2008 году. Никто из возможных наследников не обращался к нотариусу для оформления наследства на указанную квартиру. В 2010 году единственный наследник - сын обратился к нотариусу для получения свидетельства на наследство по закону после отца. Нотариус отказал ссылаясь на то, что имеется еще наследник - сын от первого брака жены и было предложено обратиться в суд. Каким же образом сын от первого брака жены может быть наследником?
Сын жены от первого брака является её наследником первой очереди и соответственно имеет право на наследство при условии его принятия. Отказ нотариуса правомерен, обращайесь в суд
Но мать не принимала наследство после смерти супруга даже фактическим путем, к тому же на тот момент они развелись, и развод оформлялся в судебном порядке. Кроме того она даже не подавала заявление о принятии наследства. Прошло 13 лет и сейчас единственны наследником к имуществу своего отца является их совместный сын, который до сих пор продолжает проживать и быть прописанным в данной квартире.
Здравствуйте, Алексей.
Эти факты вам необходимо будет доказывать в судебном процессе, заявив исквое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования и указав, кто фактически принял наследство и чем это подтверждается.
С уважением, адвокат Поляк М.И.