Ростов-на-Дону, 27.11.2017, 10:04

Кража раскрыта и имущество возвращено, но работодатель отказывается принять талон-уведомление от полиции как оправдательный документ

Вопрос №13524854 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2017, 10:04
У меня была совершена кража, я обратилась в полицию, и провела там весь день до полного выяснения обстоятельств. Полиция кражу раскрыла и мое имущество было мне возвращено. Но в то же время, 19.11.2017 г. я должна была быть на работе в первую смену, но в отделе полиции меня не отпустили, так как проводили следственные действия. Я попросила оправдательный документ для предоставления на работу, чтобы этот день мне не зачли как прогул. В полиции мне выдали талон-уведомление, в секретариате заверили печатью. Однако, на работе сказала, что это не оправдательный документ, и я должна предоставить или повестку или этот день будет прогулом. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы должны предоставить справку, о том что Вы участвовали в следственных действиях с указанием даты и времени участия

Спасибо за обращение на сайт.

27.11.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратитесь к следователю или оперативному сотруднику, с которым вы проводили следственные мероприятия. Он должен выдать Вам справку, о том, что в период времени с такого то по такое то, находились в Отделе полиции, и участвовали в следственных действиях.

27.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток, Вам однозначно необходимо взять справку о том, что Вы участвовали в следственных действиях и в какой период. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

27.11.2017, 10:41

Вам совершенно верно говорят на работе нужно взять справку у дознавателя что вы привлечены в качестве участника следственных действий а именно потерпевшей стороны.

27.11.2017, 12:05

Является ли выезд на место происшествия следственным действием.

27.11.2017, 10:21

Называется только по разному,

либо речь идет об осмотре места происшествия - это оперативно розыскное мероприятие (проводится оперативным сотрудником до возбуждения уголовного дела),

либо проверка показаний на месте - это уже следователь (дознаватель) в рамках уже возбужденного уголовного дела. Это следственное действие.

В любом случае справку Вам должны дать.

27.11.2017, 10:24

Статья 164. Общие правила производства следственных действий

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 143-ФЗ)

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166

27.11.2017, 10:25

Доброго времени суток! Безусловно осмотр места происшествия, проведенный с вашим участием является следственным действием, попросите следователя или дознавателя, у которого находится уголовное дело в производстве выписать вам справку или повестку на нужное число, что с вашим участием проводились следственные действия, всего хорошего!

27.11.2017, 10:34

Однозначно выезд на место происшествия является следственным действием. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

27.11.2017, 10:43