Иркутск, 27.11.2017, 10:17

Возможность мамы подать ходатайство о предоставлении копий материалов уголовного дела в полицию от моего имени

Вопрос №13524919 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2017, 10:17
Может ли мама подать за меня ходатайство о предоставлении копий материалов уголовного дела в отделение полиции. Моим доверенным лицом она не является. Ходатайство от моего имени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если Ваша мама не является гражданским защитником или не имеет доверенности от Вашего имени, она не вправе подавать данное ходатайство, наймите для этого разового действия адвоката.

27.11.2017, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток! Просто передать ваше ходатайство следователю или дознавателю может, но копии материалов уголовного дела, как правило снимаются в процессе ознакомления с делом, в соответствии со ст.217 УПК РФ, поэтому в удовлетворении вашего ходатайства могут отказать, всего хорошего!

27.11.2017, 10:23

Доброго вам времени суток. Не может ваша мама поскольку не является процессуально надлежащим лицом. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 10:24

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь совершеннолетним гражданином мама не является вашим законным представителем и ходатайство в полицию необходимо подать либо лично Вам либо Вашему адвокату.

27.11.2017, 10:45

То есть просто передать в канцелярию документ не доверенное лицо не может?

27.11.2017, 10:43

---Здравствуйте, отправьте документы почтой. Хоть и мама может это сделать от вашего имени. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2017, 10:44

Нет, конечно, у нее просто не примут это ходатайство, доверенность можно оформить от руки, заверив вашу подпись в управляющей компании, либо по месту работы, либо пошлите ходатайство лучше почтой.

27.11.2017, 10:47

Доброго времени суток! Да конечно, ходатайство написанное вами, ваша мама может передать в канцелярию, либо лично следователю или дознавателю, можете и по почте направить, в течение 3 дней на ваше ходатайство должны рассмотреть и ответить, всего хорошего!

27.11.2017, 10:47

Доброго вам времени суток. Вам уже ответили на ваш вопрос, В данном случае. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 10:51