Получение гражданства РФ в сентябре - возможность получения материнского капитала на второго ребенка, рожденного в Казахстане
Нет. Гражданство РФ - должно быть у матери и ребенка - на момент его рождения.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
Здравствуйте! Если у Вас не было гражданства РФ на момент рождения ребенка, то Вы не имеете право на получение материнского капитала. Удачи и добра!