LSN Messenger
Кемерово, 27.11.2017, 10:28

Мать осужденного сына желает представлять его интересы в суде по делу о превышении полномочий администрации колонии

Вопрос №13524975 из г. Кемерово
опубликован 27.11.2017, 10:28
Мой осужденный сын хочет подать в суд на администрацию колонии по факту превышения служебных полномочий администрацией исправительного учреждения. Я хочу участвовать в судебном разбирательстве. Для этого необходимо ли мне стать представителем сына по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо чтобы сын в судебном заседании заявил ходатайство о допуске вас в качестве защитника. Суд ходатайство сразу удовлетворит и вы будете участвовать в деле. Всего хорошего.

27.11.2017, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно же по нотариально оформленной доверенностью вы имеете право наряду с адвокатом быть допущены по определению суда

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

27.11.2017, 10:35

Можете

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

27.11.2017, 10:40

Мой сын будет выступать истцом, так как его права нарушены. Ответчиком будет администрация ИУ. Я хочу быт свидетелем обвинения

27.11.2017, 10:57

---Здравствуйте, не думаю что вы нужна ответчику администрации как свидетель. Сами вы им не можете стать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2017, 10:58

Сын в суде ходатайствует о допросе в качестве свидетеля вас. Если вы будете находиться в помещении суда, то судья обязан вас допросить. Тогда представителем вам не нужно становиться, только свидетелем.

27.11.2017, 10:59

Для того чтобы быть свидетелем совсем не обязательно оформлять какую-либо доверенность и по ходатайству суд может допустить вас в качестве свидетеля если сочтет это необходимым и нужным.

27.11.2017, 11:00

Здравствуйте, Лариса.

В вашей ситуации по гражданскому делу вы можете быть свидетелем со стороны вашего сына, для этого сыну следует заявить в суде ходатайство об допросе свидетелей.

27.11.2017, 11:26